Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы нарушают мирный план: этой ночью один военный погиб, восемь ранены, - Порошенко

Террористы нарушают мирный план: этой ночью один военный погиб, восемь ранены, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которой рассказал о том, как террористы не соблюдают условия мирного плана.

В начале встречи Глава государства поблагодарил ФРГ за помощь и поддержку, информирует пресс-служба Президента Украины.

Глава Украины проинформировал МИД Германии о реализации мирного плана по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Президент заявил о том, что террористы нарушают режим прекращения огня.

"Минувшей ночью было зафиксировано еще 8 случаев, один военнослужащий погиб, 7 ранены", - отметил Порошенко.

Президент поблагодарил Германию за поддержку вчерашних выводов Совета ЕС на уровне министров иностранных дел относительно завершения первой фазы Плана действий по визовой либерализации между Украиной и ЕС.

Он также обратился с просьбой помочь в реализации второй имплементационной фазе ради скорейшего введения безвизового режима с ЕС для украинских граждан.

"Стороны также обсудили необходимость введения нового безопасного формата, с действенными гарантиями для Украины. Порошенко предложил начать работу над совместными российско-германскими проектами на Востоке Украины, которые направлены на восстановление экономики региона и создание новых рабочих мест", - резюмируют в пресс-службе.

Сегодня Путин направил в Совет Федерации письмо, в котором внес предложение об отмене постановления Совета Федерации от 1 марта 2014 № 48-ФЗ об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. Порошенко заявил, что президент РФ таким образом сделал первый практический шаг поддержке мирного плана.