Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трагедия на Львовщине: из-за взрыва на шахте есть погибшие и раненые, - ОБНОВЛЕНО

Трагедия на Львовщине: из-за взрыва на шахте есть погибшие и раненые, - ОБНОВЛЕНО
Фото: depo.ua
Во Львовской области на шахте №10 "Степная" ОАО "Львовуголь" прогремел взрыв, что привело к обвалу горной породы.

"2 марта в 12:46 в с. Глухов Сокальского района Львовской области на шахте №10 "Степная" ОАО "Львовуголь" на горизонте 550 м в 119 конвейере в результате взрыва произошел обвал горной породы", - говорится в сообщении пресс-центра Госслужбы по чрезвычайных ситуаций.

На данный момент в шахте работало 172 горняка, в частности на аварийном участке 34 горняка.

"Восемь из них погибли, шестеро горняков с травмами были подняты на поверхность" , - отмечается в сообщении.

При этом отмечается, что пока судьба 20 горняков остается неизвестной. Сначала сообщалось, что неизвестна судьба 24 горняков.

"Причина обвала устанавливается. К проведению аварийно-спасательных работ привлечены подразделения Минуглепрома и ГосЧС", - резюмируется в сообщении.

Заметим, одновременно по данным председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, в результате взрыва погибли 11 горняков.

"На шахте Степная ГП "Львовуголь" авария! Взрыв метана. 11 (!!!) погибших !!! На момент взрыва было 34 человека", - написал он в Facebook.

О трагедии также проинформировано руководство государства.

"На шахте в Сколевском районе Львовской области произошла авария, в результате которой есть пострадавшие. Об этом президенту сообщили глава Львовской ОГА и руководитель ГосЧС. Продолжаются аварийно-спасательные работы, создан координационный штаб", - сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

Обновление. Председатель Львовской ОГА Олег Синютка сообщил, что комиссия устанавливает, связан ли взрыв на шахте "Степная" с работами по увеличению объемов добычи.

Предварительно, по его словам, квалифицируется взрыв метана.

"Будет создана комиссия, которая проведет расследование, и она сделает вывод, нарушались ли правила техники безопасности. Нагрузка не увеличивались. Напротив, по сравнению с предыдущим временем мы не увеличивали объемов добычи. Но то, что полностью готовились все средства для того, чтобы увеличивать добычу в связи с блокадой, это очевидно... в связи с тем, что мы перестали получать уголь с востока Украины, мы готовились к тому, чтобы увеличить объемы добычи на "Львовуголь". Связан ли взрыв на шахте с проведением работ по увеличению объемов, даст заключение только комиссия", - заявил он в эфире телеканала "112 Украина".

Обновления 15:39. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 272 ( "Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью). Об этом сообщается на сайте полиции.

"По предварительным данным, обрушение произошло в результате взрыва метана. Погибли восемь горняков, шесть травмированы, еще 20 спасены. Уже открыто уголовное производство, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа", - сообщил начальник ГУ Нацполиции во Львовской области Валерий Середа.

Обновления 16:23. Все горняки, которые после взрыва остались под землей, подняты на поверхность, сообщает ГСЧС.

"По состоянию на 15:30 все горняки подняты на поверхность. К проведению аварийно-спасательных работ привлечено пять отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Минэнергоугля", - говорится в сообщении.

Госпредприятие "Львовуголь" включает семь рабочих шахт. Шахта №10 "Степная" (бывшая "Великомостовская") была открыта в 1978 году. На ней добывают уголь марки Г, проектная мощность шахты - 2400 тысяч тонн. Расположена в селе Глухов Сокальского района.

Напомним, в августе прошлого года в результате взрыва на шахтоуправлении "Покровское" в Донецкой области, госпитализированы шесть горняков.