Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трудовой договор с российским СМИ, оружие и $ 200 тыс: СБУ провела обыск у Вышинского

Трудовой договор с российским СМИ, оружие и $ 200 тыс: СБУ провела обыск у Вышинского
Фото: СБУ
Вследствие санкционированного обыска в банковской ячейке руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского СБУ нашла трудовой договор с российскими СМИ, оружие и крупную сумму денег.

"Во время санкционированного обыска правоохранители обнаружили в банковской ячейке Вышинского более 200 тыс. долларов, предмет, внешне похожий на пистолет "Браунинг 1906", и прямой трудовой договор между фигурантом дела и МИА "Россия Сегодня" на руководство представительством на территории Украины", - сообщили в пресс-центре СБУ.

В ведомстве добавили, что продолжается досудебное следствие.

Фото: СБУ

Кирилл Вышинский был задержан 15 мая по подозрению в государственной измене. Через два дня, 17 мая, Херсонский городской суд арестовал его на 2 месяца. Сам Вышинский заявил, что отказывается от гражданства Украины и просит помощи у президента РФ Владимира Путина. 

Следствие утверждает, что весной 2014 года генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назначил Вышинского руководителем украинского представительства этой структуры. Затем журналист поехал в Крым, где по заданию руководства МИА "Россия сегодня" принял непосредственное участие в пропагандистских акциях, направленных на поддержку аннексии и присоединения полуострова к Российской Федерации. 

После так называемого "референдума" Вышинский вернулся в Киев, где привлек подчиненных журналистов к написанию материалов в пользу так называемых "Л/ДНР".

Напомним, руководитель издание "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, которого подозревают в государственной измене, во время заседания Апелляционного суда в Харькове заявил, что выходит из украинского гражданстваКроме того, в зале суда он попросил Путина о правовой защите.

Апелляционный суд Херсонской области оставил Вышинского под арестом.