Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убытки на 150 млн грн: киберполиция разоблачила финансовую пирамиду, в которую уложились более 55 тыс чел

Убытки на 150 млн грн: киберполиция разоблачила финансовую пирамиду, в которую уложились более 55 тыс чел
Фото: biznesua.com.ua
Киберполиция разоблачила финансовую пирамиду, которая предлагала инвестировать в бизнес, связанный с продажей электротехники и работой такси.

По данным полиции, схему организовали четверо мужчин 26-43 лет, сообщает "Общественное". Они создали сайт, на котором предлагали вкладчикам получать пассивный доход от инвестирования.

Чтобы вложить деньги, граждане покупали сертификаты от 300 до 300 000 гривен. Организаторы обещали ежедневная прибыль (более 350% годовых) от стоимости сертификатов, которые были внутренней валютой. Ее фигуранты предлагали конвертировать в криптовалюта, но через технические характеристики сайта вывести прибыль было невозможно, говорят в полиции.

На криптовалюта, по данным следствия, была ниже в более чем 100 раз от той, которую указывали организаторы. В финансовую пирамиду деньги инвестировали более 55 тысяч граждан. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 150 миллионов гривен.

Правоохранители провели 11 обысков в Киеве, Киевской и Черкасской областях по месту жительства фигурантов, в их автомобилях и в магазине по продаже электротехники.

В результате изъяли серверное оборудование, компьютерную технику, деньги, банковские карточки, чеки о покупке иностранной валюты, подарочные сертификаты, черновые записи и мобильные телефоны.

Также правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 190 (мошенничество). В случае доказательства вины фигурантам грозит до восьми лет заключения.

Читайте также: киберполиция отчиталась о подозрении женщине, которая распространяла интимные фото и видео, ей грозит до 7 лет