Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина настаивает на возвращении черных ящиков сбитого в Иране самолета "МАУ", - Кулеба

Украина настаивает на возвращении черных ящиков сбитого в Иране самолета
Фото: Униан
Кулеба подчеркнул, что украинская сторона настроена продолжать диалог с целью выяснения всех обстоятельств трагедии, привлечения виновных к ответственности и выплаты соответствующих компенсаций родным и близким погибших.

Бортовые самописцы самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который был сбит в Иране 8 января 2020 года, должны быть возвращены в Украину, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора с главой Министерства иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифи, пишет "Интерфакс -Украина".

"Глава МИД отдельно отметил, что настаивает на доставке, согласно Чикагской конвенции, бортовых самописцев в Украине, с последующим решением о месте их расшифровки и исследования с участием стран, граждане которых погибли в результате трагедии", - сообщает пресс-служба МИД.

Также во время разговора Кулеба отметил, что украинская сторона настроена продолжать диалог с целью выяснения всех обстоятельств трагедии, привлечения виновных к ответственности и выплаты соответствующих компенсаций родным и близким погибших.

Министр иностранных дел Ирана, в свою очередь, подчеркнул, что слова представителя комитета парламента Ирана по юридическим и судебным вопросам Хассана Норузи, который ранее заявил, что военные хорошо выполнили свои обязанности, сбив гражданский авиалайнер, а движение самолета был "очень подозрительным" не соответствуют действительности и официальной полиции Ирана. Он отметил, что заявление депутата уже получила соответствующую правовую оценку, а в рамках расследования трагедии уже задержаны некоторых лиц.

Зариф также заверил Кулеба, что Иран стремится как можно быстрее расследовать трагедию и выяснить все ее обстоятельства, установить виновных и привлечь их к ответственности.

Как сообщалось ранее, пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ", который должен был совершить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе международного аэропорта им. имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета рано утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (в том числе девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, по 3 - ФРГ и Великобритании. Иранские власти 11 января признала, что иранские военные ошибочно сбили Boeing.

Позже командующий аэрокосмических сил Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за крушение украинского самолета.

Читайте также: Мы вышли на понимание того, что черные ящики сбитого самолета "МАУ" возможно вернуть в Украину