Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подпишет Соглашение об ассоциации на внеочередном апрельском саммите в Праге, - президент Чехии

Украина подпишет Соглашение об ассоциации на внеочередном апрельском саммите в Праге, - президент Чехии
Президент Чехии Милош Земан выступает за подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом уже в апреле следующего года в Праге.

В среду, 5 декабря, чешское информационное агентство ЧТК распространила заявление президента Чехии по поводу событий в Украине. В ней Милош Земан заявил, что внимательно следит за противостоянием "власть-оппозиция", вызванным неподписанием Киевом Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, сообщает Deutsche Welle.

По мнению чешского президента, Украина еще обязательно подпишет такое соглашение, причем в ближайшее время, возможно, даже на апрельском саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Праге.

Этот саммит будет внеочередным, посвященным торжествам по случаю 5-летия "Восточного партнерства". Именно в Праге весной 2009 года было официально начато эту инициативу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потерянный шанс Януковича: экс-посол США о политической ситуации в Украине

Уверенный тон заявления заставил комментаторов задуматься: какие основания имеет под собой категоричность Милоша Земана, отмечает издание. Некоторые - как, например, Мартин Новак на портале Aktualne.cz - связывает осведомленность чешского президента с его недавним визитом в Украину, во время которого он встречался с украинскими олигархами.

Новак считает, что давление на промосковскую киевскую власть способны совершить или "улица", или такие личности, как Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ.

На то, что украинские события стали влиять на чешское настоящее, обращает внимание и Мартин Егл из газеты Hospodářské noviny. Он пишет: "Протесты украинского - предупреждение нам, чехам, мало ценят свое членство в ЕС ".

Как сообщал  iPress.uaУкраина провалила подписание стратегического соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.