Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина ведет переговоры с Францией о закупке 22 патрульных кораблей

Украина ведет переговоры с Францией о закупке 22 патрульных кораблей
Украина начала переговоры с Францией о закупке 22 патрульных кораблей для Государственной пограничной службы.

"Мы прорабатываем возможные варианты усиления наших морских подразделений в Азовском море. Мы уже провели текущий ремонт нескольких наших кораблей и катеров, в прошлом году на службу заступили катера проекта UMC-1000 с улучшенными ходовыми характеристиками, проведен ремонт корабля" Донбасс ", но это только начало " - сообщил председатель ГНСУ Петр Цигикал в интервью " 5 каналу".

Цигикал сказал, что Госпогранслужба хочет создать в Азовском и Черном морях "мощные и мобильные группировки пограничных кораблей и катеров", которые могли бы выполнять и правоохранительные функции, и противодействовать военным угрозам.

"Стараемся изыскивать возможности для реализации этих амбициозных задач. При содействии МВД уже ведутся переговоры с французскими партнерами о закупке 22 современных патрульных кораблей. Если все вопросы по этому соглашению будет успешно решена, это позволит нам полностью прикрыть линию морской границы и обеспечить надежную его защиту" , - рассказал он.

Председатель ГНСУ также рассказал, что на побережье Азовского моря уже построено пять башен для контроля за надводной обстановкой. В течение года их должны оснастить средствами визуального и радиотехнического контроля.

Напомним, что  США выделят Украине дополнительные 10 млн долларов на укрепление потенциала военно-морских сил после инцидента в Керченском проливе.