Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Черноморске овец, которые две недели умирали в грузовике, убьют

В Черноморске овец, которые две недели умирали в грузовике, убьют
Фото: dumskaya.net
300 овец, которые две недели умирали в порту Черноморска Одесской области, убьют на спецплощадке.

"Первый заместитель председателя Госпродпотребслужбы поручил обеспечить проведение идентификации груза и его сопровождение при перевозке вышеупомянутых животных с территории ГП Морской торговый порт "Черноморск" к месту утилизации, а также поручил обеспечить контроль во время проведения утилизации", - говорится в ответе Госпродпотребслужбы на запрос " Украинской правды".  

Такое решение принято в связи с тем, что овцы уже находятся на территории Украины и на основании обращения владельца животных от 24 октября о их утилизации.

25 октября состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Черноморском горсовете.

На этом заседании решили рекомендовать руководству порта "выделить временную площадку для содержания овец, которые возвращены из Турции" .

"Владелец животных обязан обеспечить соответствующие условия ухода за овцами на указанной площадке" , - говорится в ответе.

При этом руководство порта должно обеспечить постоянное функционирование дезбарьеров и дезковриков на въезде / выезде из паромного комплекса.

После разгрузки животных, станет понятно, какое их количество погибло во время двухнедельного пребывания в порту.

"При условии соблюдения всех определенных внутренних и международных требований данная ситуация не представляет угрозы эпизоотической ситуации Украины", - подытожили в Госпродпотребслужбе.  

Ранее сообщалось, что в морском порту Черноморска Одесской области две недели стоит трехуровневая фура с 300 умирающими овцами. Животные стали заложниками ситуации.