Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Еврокомиссии напомнили Порошенко, что предоставят 600 млн помощи после создания энергорегулятора

В Еврокомиссии напомнили Порошенко, что предоставят 600 млн помощи после создания энергорегулятора
Фото: УНІАН
Европейская Комиссия выразила Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману свое недовольство затягиванием принятия законопроекта о создании прозрачного енергорегулятора.

Об этом говорится в письме вице-президента Европейской Комиссии Шефчович. В частности, в Еврокомиссии напомнили, что принятие закона об энергетическом регуляторе, является одной из мер, позволяющих ЕС предоставить следующие 600 млн. евро макрофинансовой помощи Украине, сообщает "Экономическая правда".

"Поэтому сейчас так важно, чтобы внедрение этого существенного закона началось без дальнейших проволочек", - говорится в письме.

Еврокомиссия вспомнила о формуле "Роттердам +" и поставила под сомнение профессионализм членов НКРЭ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг).

"Противоречия относительно недавних решений энергетического регулятора относительно методологий установления цен на уголь и расчета платы за присоединение к электросети свидетельствуют о том, какое большое значение имеет не только независимость, но и профессионализм и доверие к энергетическому регулятору для привлечения таких срочно необходимых инвестиций в экономику Украины", - говорится в письме.

Кроме того, в письме также говорится о том, что НКРЭ не пользуется экспертной помощью, которую предлагает ЕС.

"Анализ упомянутых недавних решений регулятора экспертами ЕС показал, что, к сожалению, используемые методологии не полностью отвечают лучшей европейской практике", - пишет украинским чиновникам Шефчович.

Вице-президент Еврокомиссии просит Порошенко выполнить закон о Национальной комиссии и назначить двух членов Конкурсной комиссии.

"Я уверен, что Кабинет Министров Украины и Верховная Рада Украины подражают Ваш пример, подав свои кандидатуры", - добавляется в письме.

Стоит также отметить, что в феврале 2017 года народный депутат партии "Самопомощь" Лев Пидлисецкий в связи с скандальными решениями НКРЕКП по формуле Роттердам плюс и новой методологии присоединений к сетям, заявил о приостановлении подготовки ко второму чтению законопроекта о рынке электроэнергии до момента Ротации членов НКРЕКП.

Напомним, что Европейская комиссия одобрила выделение второго транша макрофинансовой помощи для Украины в размере 600 млн евро.