Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве главу общественного совета ГФС поймали за вымогательство 2 млн грн

В Киеве главу общественного совета ГФС поймали за вымогательство 2 млн грн
Фото: Нацполіція
Полиция задержала председателя общественного совета при Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Киеве за вымогательство более 2 миллионов гривен взятки.

Правоохранители задокументировали несколько фактов получения ею денег от руководителя коммерческой структуры.

"На счет ее фирмы якобы за предоставление консультативных и юридических услуг были перечислены как" залог "300 тыс. гривен. В дальнейшем правонарушительница получила следующую часть оговоренной суммы в размере 15 тыс. долларов" , - сообщают на сайте Национальной полиции.

Деньги были перечислены за то, что в отношении предприятия не регистрировались налоговые накладные и не накладывались штрафные санкции. За якобы просрочки сроков предприниматель должен предоставить 75 тыс. долларов.

В четверг, 6 сентября, чиновницу задержали во время получения очередного "транша", у нее изъяли 45 тыс. долларов. Указанные суммы задержанная должна была передать должностным лицам структурного подразделения ГФС одной из областей.

В рамках уголовного производства, возбужденного по ч. 4 ст. 190 и ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369 УК Украины, по месту работы и жительства задержанной проводят обыски. Кроме того, отрабатывают причастность к этому преступлению других должностных лиц ГФС.

Согласно публичной информации, скорее всего, речь идет об Ирине Нараевский.