Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В лесу под Киевом нашли почти сотню замученных котят: лишь 39 живых, - фото

В лесу под Киевом нашли почти сотню замученных котят: лишь 39 живых, - фото
Котенок что выжил. Фото: life.pravda.com
Под Киевом в лесу возле села Старые Петровцы Вышгородского района, пенсионеры, собирая грибы, нашли 39 живых котят и 53 уже мертвых.

Об этом сообщила Александра Мезинова, директор одного из столичных приютов, который приютил котят, информирует "Украинская правда".

Большинство из котят требуют немедленного лечения.

По ее словам, пенсионеры были шокированы и никогда не видели такого количества котят. Они обращались по разным приютам и зоопаркам, но никто не захотел принимать такое количество больных и измученных животных.

"К нам было доставлено 39 котят. Сейчас осталось 38, потому что одно было очень маленькое и совсем слабое. Оно не выжило, несмотря на наше лечение. Еще девять котят находятся в тяжелом состоянии из-за холода, голода и общего стресса. Они находятся под капельницами", - говорит она.

На вопрос о том, откуда в лесу могло взяться такое количество убитых животных, директор приюта дает однозначный ответ: с Куреневского рынка. Мол, это уже не первый раз, когда люди рядом с рынком и его окрестностями находили животных в контейнерах, как живых, так и мертвых. По ее мнению, ситуация произошла из-за того, что нет никакого контроля, центр идентификации животных не осуществляет контроль над Птичьим рынком.

"Я считаю, что не только они, но и администрация должна заниматься этим, полиция. Кроме того, должен существовать приют, куда в таких случаях можно привозить пострадавших животных. Да и в конце концов должны быть какие-то городские правила обращения с животными, которые должны выполняться. Зато КГГА у нас отчитывается о создании специальных контейнеров для сбора собачьих испражнений. Видимо, это считается лучшим способом опеки над животными. Общественные приюты просто переполнены. Эта ситуация - не единственная. Животных травят, животных стреляют. Мы все время пытаемся спасать их и вся ответственность ложится на общественные приюты", - жалуется она.

Сейчас все котята лечатся в переполненном приюте.

Напомним, что Верховная Рада ратифицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных.

Министерство обороны Украины создало отдельный альбом для настоящих друзей-животных и помощников украинских бойцов на передовой.