Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД ожидают скорейшего освобождения моряков после решения трибунала ООН

В МИД ожидают скорейшего освобождения моряков после решения трибунала ООН
Фото:espreso.tv
Украина ожидает быстрое выполнение Россией решения трибунала ООН по морскому праву по освобождению украинских моряков и возвращения кораблей.

"Мы ожидаем, что Россия быстро и в полном объеме выполнит приказ трибунала", - написала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль на своей странице в Facebook.

"Напомню, что в подобном деле - Arctic Sunrise - Россия также не участвовала, но быстро освободила людей", - добавила Зеркаль.

По ее словам, приказ трибунала является четким сигналом России, что она не может нарушать международное право безнаказанно.

"Задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и по общему международному праву", - отметила заместитель главы МИД.

Напомним, что постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должен осуществить Россия.

Справка

Украинские моряки попали в плен в РФ после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

15 и 16 января Лефортовский суд РФ принял решение о продлении ареста для Украинской до конца апреля.