Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В мире 41 миллион человек в 43 странах находятся на грани голода - ООН

В мире 41 миллион человек в 43 странах находятся на грани голода - ООН
Фото: reuters.com
Эта ситуация сейчас очень серьезной - страны нуждаются в гуманитарной помощи

Об этом свидетельствует доклад Всемирной продовольственной программы ООН, отмечает "Общественное".

Еще два года назад, в 2019-м, на грани голода были 27 млн человек, в отличие от 41 миллиона сейчас, в 2021 году.

Руководитель продовольственной программы Дэвид Бизли заявил, что у него разрывается сердце от понимания того, с чем люди сталкиваются в 2021 году. Он говорит, что сейчас условия, похожие на голод, имеющиеся в четырех странах, и описал ситуацию как "просто трагической", поскольку "это настоящие люди с настоящими именами".

В докладе говорится, что 584 000 людей страдают от голода в Эфиопии, Мадагаскаре, Южном Судане и Йемене. Также вызывает беспокойство ситуация в некоторых регионах Нигерии и Буркина-Фасо.

"В 2011 году в Сомали, где умерло 260 000 человек, на момент, когда было объявлено о голоде, от него уже умерла половина от этого количества. Мы не можем дискутировать о цифрах по умерших, когда людям нужна наша помощь уже сейчас", - подчеркнул Бизли.

Почему в мире до сих пор есть голод?

По данным ООН, голод усилился из-за конфликтов, изменения климата и экономическое потрясение. В частности, произошел резкий рост цен на основные продукты питания. Например, стоимость кукурузы в мире выросло почти на 90% в течение года.

Во многих странах обесценение валюты также является фактором, ухудшило ситуацию с голодом - цены выросли еще выше, повлияв на продовольственную безопасность в Ливане, Нигерии, Судане, Венесуэле и Зимбабве.

Напомним, что до конца 2020 года на грани голода рискуют оказаться 13 млн людей за неблагоприятной ситуации с продовольствием.