Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швеции студентка устроила протест в самолете, чтобы спасти афганца от депортации

В Швеции студентка устроила протест в самолете, чтобы спасти афганца от депортации
Фото: скриншот видео
Шведская студентка Элин Эрссон помешала депортации 52-летнего мужчины в Афганистан, отказываясь сесть на свое место в самолете "Гетеборг - Стамбул".

Видео события девушка обнародовала в Facebook. Как объяснила сама Эрссон, она решила пойти на это после того, как узнала, что в Стамбуле мужчину пересадят на рейс в Афганистан.

Сама студентка является участником организации Sittstrejken I Göteborg, одной из сфер деятельности которой является афганская миграция, и купила билет на рейс специально для того, чтобы остановить депортацию мужчины.

"Если его депортируют, он, скорее всего, умрет. Я пытаюсь спасти его жизнь", - заявила она на видео. Также она пояснила, что пока все пассажиры не займут свои места, пилот не имеет права на взлет, и отказалась садиться, пока человек остается на борту.

Пассажиры, которые находились в салоне, разделились во мнениях - часть была возмущена поведением девушки, уговаривала ее сесть, а один из пассажиров даже попытался отобрать у нее телефон, на который она снимала происходящее. Однако нашлись и те, кто одобрил ее действия - в конце видео, когда и мужчину, и студентку выводят из самолета, слышно аплодисменты.

Издание Deutsche Welle сообщает, что мужчина, хоть и был снят с рейса, остается под стражей, а его дальнейшая судьба остается неизвестной. Самой студентке грозит до 6 месяцев заключения - за неповиновение пилоту на борту самолета.