Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сирии ликвидировали немецкого рэпера, который вербовал в ряды ИГИЛ

В Сирии ликвидировали немецкого рэпера, который вербовал в ряды ИГИЛ
Фото из сайта DW
В результате авиаудара в Сирии погиб немецкий рэппер, который стал боевиком ИГИЛ и якобы женился на переводчице ФБР, нанятой специально для того, чтобы шпионить за ним.

Об этом сообщает AFP .

Денис Кусперт, который выступал под сценическим именем Deso Dogg, стал одним из самых известных среди боевиков ИГИЛ с Запада. Он снялся в нескольких пропагандистских видео, в том числе в видео с отрубленной головой.

Информацию о смерти немца Дениса Кусперта, который имеет ганское происхождения, распространило пропагандистское издание ИГИЛ. Сообщается, что Кусперт был убит в среду в результате авиаудара в городе Гараниж (Gharanij) в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Согласно судебным документам США, Даниэла Грин, переводчица ФБР, убежала в Сирию в июне 2014 года, чтобы жениться на Кусперте после того, как увлеклась экстремизмом, шпионя за немецким рэпером.

Грин, которая была арестована по возвращении в США менее чем через два месяца после поездки в Сирию, признала себя виновной в "даче ложных показаний, связанных с международным терроризмом" и отбыла два года тюремного заключения.

Сообщается, что Кусперт, который объявил клятву верности лидеру ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, был главным вербовщиком боевиков ИГИЛ из Германии.

Напомним, в Ираке и Сирии в течение декабря в результате авиаударов возглавляемой США коалиции погибли трое высокопоставленных командиров "Исламского государства".