Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине впервые арестовали мужчину за жестокое обращение с животными

В Украине впервые арестовали мужчину за жестокое обращение с животными
Фото: facebook.com/ruslan.forostyak
Во вторник, 7 августа, в Одессе впервые в истории Украины правоохранители объявили подозрение мужчине за жестокое обращение с животными, а суд взял его под стражу без права на внесение залога. Человек убивал кошек на глазах у своего маленького ребенка.

"Сегодня впервые в истории Украины Киевский отдел полиции в Одессе объявил гражданину подозрение за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 299 УК Украины (жестокое обращение с животными), и обратился с ходатайством о мере пресечения в виде содержания под стражей", - сообщил советник начальника одесской полиции Руслан Форостяк.

По словам Форостяка, Киевский райсуд Одессы уже выбрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

"Это стало возможным благодаря давлению зоозащитников и их сотрудничества с правоохранительными органами в этом вопросе, последовательной позиции Киевского отдела полиции и местной прокуратуры. Хочу также напомнить зоозащитникам: обещания, которые им дали во время митинга под стенами ГУ ЧП, были выполнены", - добавил он.

Митинг, о котором сообщил Форостяк, прошел в Одессе 1 июня этого года. Его участники утверждали, что они неоднократно обращались в полицию, в апреле даже возбудили уголовное дело по факту издевательств над животными. И из-за того, что расследование не сдвигали с места, они вышли на митинг с коллективной жалобой.

Человек, на которого жаловались зоозащитники, приносил домой кошек и маленьких котят, пытал их и убивал на глазах у своего малолетнего ребенка, сообщил "Первый городской".

Напомним, известного убийцу бездомных собак Алексея Святогора, задержанного в пятницу 8 июня в Киеве, отпустили из Днепровского управления полиции.