Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине впервые будут судить "пирата", который незаконно снимал фильмы в кинотеатрах

В Украине впервые будут судить
Впервые в Украине в суд направили уголовное дело против "пирата", который незаконно снимал премьерные показы фильмов в кинотеатрах, а затем продавал их. Нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

В ведомстве рассказали о проведении операции "Пираты", в ходе которой нарушили 19 уголовных дел в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности, а 4 лицам уже сообщили о подозрении. Об этом сообщили в пресс-службе киберполиции.

"В течение проведения операции в суд впервые направлено дело в отношении молодого человека, который снимал премьерные показы кинофильмов в кинотеатрах и продавал эти видео для распространения на пиратских сайтах. Дело было квалифицировано по ч. 1 ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) УК Украины. Сейчас жителю города Кривой Рог грозит до двух лет тюрьмы " , - говорится в сообщении.

Также правоохранители прекратили работу более 30 пиратских онлайн-кинотеатров и ряда других пиратских ресурсов.

"Окончание проведения операции не означает, что работа в этом направлении прекращается. Мы продолжаем проводить мероприятия по выявлению так называемых пиратов и готовы к взаимодействию с правообладателями для реагирования на факты нарушения их прав. Поэтому призываем заинтересованных сторон к сотрудничеству в противодействии пиратству", - отметил начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк.