Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховной Раде предлагают отменить законы об особом статусе Донбасса и амнистии боевиков

Верховной Раде предлагают отменить законы об особом статусе Донбасса и амнистии боевиков
Фото: sirgis.info
В Верховной Раде были зарегистрированы проекты постановлений об отмене принятых ранее 16 сентября законов об особом статусе Донбасса и амнистии боевиков, поданых в Раду Президентом Петром Порошенко.

Авторами соответствующих проектов являются шесть депутатов: Юрий Одарченко ("Батькивщина"), Иван Кириленко (заместитель председателя фракции "Батькивщина"), Роман Илык ("Батькивщина"), Александр Абдуллин ("Батькивщина"), Анатолий Гриценко (внефракционный), Олег Канивец (внефракционный).

Проекты постановлений переданы на рассмотрение руководству Верховной Рады.

На данный момент на сайте Рады отсутствуют тексты этих проектов и сопроводительные документы.

Председатель фракции ”Батькивщина” Сергей Соболев рассказал, что его политсила требует отменить законы Порошенко из-за нарушения процедуры голосования.

"Голосование состоялось с помощью электронной системы для голосования в тайном режиме. Таким образом была скрыта информация относительно персонального голосования каждого депутата, что ставит под сомнение достоверность результатов голосования и нарушены принципы открытости работы Верховной Рады Украины", - отмечают авторы постановления, члены ВО "Батькивщина".

В то же время председатель комитета Верховной Рады по вопросам регламента Владимир Макеенко заявил, что во время тайного голосования нарушений не было.

"Дело в том, что о табло в регламенте ни слова, что оно включено или исключено. Но если кто-то обратится из депутатов письменно, то будем рассматривать", - отметил Макеенко.

Отметим, за рассмотрение в закрытом режиме законопроекта об особом статусе Донбасса сегодня проголосовали все фракции и депутатские группы Верховной Рады за исключением ВО "Свобода".

Позже в партии "Батькивщина" заверили, что ни один депутат, который остается членом их политсилы не проголосовал сегодня в парламенте за проведение закрытого заседания Верховной Рады и за законы о так называемом "особом статусе" Донбасса.

Президент Петр Порошенко опроверг журналистам, что законопроекты принимались без обсуждения с депутатами. "Неправда, что это было без обсуждения и это право депутатов определять формат", - сказал он.

На вопрос журналистов, уверен ли он, что принятие этих законов принесет в Украину мир, Порошенко ответил: "Нет, но Украина сделала шаг к этому. Надо обеспечить, чтобы та сторона тоже сделала соответствующие шаги. Не будет этого - они (законы - ред.) не будут действовать".