Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ветеран АТО, который производит бастурму

Ветеран АТО, который производит бастурму
Фото: з особистого архіву Анатолія Лі
Так вспоминает начало своей послевоенной деятельности киевлянин Анатолий Ли. За несколько лет Анатолий кардинально изменил три вида деятельности. Поработав десять лет в ИТ-сфере, стал фотографом-блогером, а теперь производит бастурму. Военное дело Анатолий называет хобби, чем-то большим, чем работой.

А началось все с Революции Достоинства. Тогда Анатолий имел свой блог на платформе ЖЖ, делал фоторепортажи и ходил на Майдан как корреспондент. 11 декабря получил травму, упав на ступеньках, поехал вечером домой.

"Я не хотел быть в Киеве без оружия 
и наблюдать за войной"

"Думал, что уже ничего не будет. Ночью начался штурм. Теперь смешно звучит" штурм ", но тогда было страшно. После этого я решил, что не могу ходить туда как фотограф. Пошел волонтером-медиком. С 2008 года занимался альпинизмом и всегда был медиком в этих экспедициях. Прошел много курсов. Опыт был " , - говорит Анатолий. 

Он понял, что будет война, когда захватили Крым. Сразу было ясно, что это не самооборона, а регулярные российские войска. Тогда обратился к Сот Майдана, мол, готов к войне, если она начнется. И однажды ему позвонили с предложением поехать на Восток. Это было 7 мая. Парню дали сутки на сборы.

"8-9 мая мы уже были в Луганской области. Я для себя четко решил, что будет война и придется как-то вливаться во все это. По военкомата, официально, я был негодным к военной службе. Но после Майдана не смог бы сидеть и смотреть . Еще тогда стрессовое расстройство не прошел. Все на этой волне, эмоциях. Не было этапа отойти и разобраться от Майдана. Все последовательно переросло в АТО. Я понимал, что не хочу быть в Киеве без оружия и ничего не делать. Особенно, имея какое-то понимание в медподготовке " . 

Анатолий пробыл на Востоке в общем до 2016 года. Был добровольцем, мобилизованным, снова добровольцем, медицинским инструктором, военным ... А когда вернулся домой, пришлось искать себя в мирной жизни.


Фото: из личного архива Анатолия Ли

"После войны не смог вернуться к своей деятельности. До сих пор не могу камеру брать в руки, мне морально тяжело. Если раньше работал с людьми, мог улыбаться несмотря ни говорить спокойно. Так сейчас я так не могу. Мне все время хочется управлять, а не мириться с человеческой глупостью. Я сидел и ждал, пока начнется глобальная война. Хотел пойти и рубитися, потому что до этого было скучно. Я выезжал в зону АТО, скучал по 2014 году, когда мы делали свои дела. Была постоянная проблема, которая мешала - хотелось войны " , - рассказывает Анатолий.

"Я сдерживаю себя, чтобы не бить людей, 
которые бастурму называют хамоном или колбасой"

Пока не покидало ожидания войны, то парню захотелось бастурмы. А до этого он ее готовил себе и друзьям с 2006 или с 2008 года. Говорит, что любит мясо и работать с ним. Написал на Facebook пост, мол, кому еще сделать. Думал, 1-2 человека захотят. Но заказов поступило много - 23 куска бастурмы. Пришлось выполнять - звать 40-50 килограммов мяса.


Фото: из личного архива Анатолия Ли

"Согласно легендам, все началось с татаро-монгольской орды. Они брали кусок мяса, солили, клали под седло лошади и уезжая на нем, разбивали седлом. Затем вывешивали у лошади и оно на ветру выветривалось и сушилось. Классически бастурма делается из конины . Это мясо в специях. Но, поскольку в Украине не распространено такое мясо, поэтому у нас из говядины делают. Это такой продукт, за который борются Турция, Грузия, Азербайджан, кавказские народы и Украины. Все хотят признать его национальным продуктом. У каждого своя специфика и специи. Но в целом, общим является то, что это конина или говядина и классический набор специй " , - рассказывает мастер по приготовлению бастурмы. 


Фото: из личного архива Анатолия Ли

Кстати, Анатолия очень раздражает, когда его любимый продукт называют хамоном, шаурмой, колбасой ...

"Бастурма, хамон, сиро-вяленое мясо - это все в первую очередь было способом уберечь мясо. Сейчас я сдерживаю себя, чтобы не бить людей, бастурму называют хамоном, шаурмой, еще как. Хамон - это сыровяленая свинина на кости, а бастурма - это конина сыро-вяленая в специях, балык - это часть туши " .


Фото: из личного архива Анатолия Ли

К своей первой большой заказ Анатолий НЕ высчитывал, сколько нужно килограммов, сколько точно должен сохнуть, какой вес получается. Технология была на глаз. А здесь все нужно было подсчитывать. Признается, что даже кое-что удалось заработать, чуть больше, чем на ноль вышел. Это был первый момент, когда все получилось, люди хвалили и он увидел, что кроме военного дела еще что-то захватывает.

Но даже после этого успеха не пришло осознание, что это именно то дело, которым хотелось бы заниматься. Анатолий продолжал делать бастурму для себя и друзей, и ждать поездки на Восток. А потом в какой-то момент поймал себя на мысли, что все больше и больше в процессе как сделать мясо, придумать что-то новое и классический синдром - ожидания войны в Донбассе - начал отпускать.

"Когда я думаю о клиенте, 
пытаюсь поставить себя на его место"

Уже полтора года Анатолий занимается изготовлением бастурмы на продажу. Он уже имеет проверенных поставщиков мяса, которым согласована технология и количество. 

"Дома оккупировал себе балкон и там все мое производство. На днях обмазывал специями мясо, вся квартира пропахла, можно было вырезать воздуха и продавать" , - шутит парень.


Фото: из личного архива Анатолия Ли

Признается, что в интернете можно найти рецепты приготовления такого мяса, но опыт в этом деле играет большую роль. А еще говорит, что в одной крафтовой компании, которые появились в Украине, не пробовал такой бастурмы, чтобы ему понравилась.

"Возвращаясь к корням бастурмы, - она должна быть очень сухая. Соль из нее извлекает все соки и жидкость. Настолько, что не каждый чем ее возьмет, ее надо строгать. Ранее ее строгали в суп. Но более склоняясь к покупателю, я вывел норму , чтобы она была и не жесткая, и не мягкая, чтобы ее можно было порезать. Я бастурма не так соленая, как в других, и специи подобраны более гармонично и не так перебивают вкус мяса ", - по моей просьбе, Анатолий похвалил свой продукт. Хотя сам не хотел этого делать.


Фото: из личного архива Анатолия Ли

Парень также добавляет: "Турки, например, ее жарят еще. На Подоле увидел турецкий ресторан, зашел посмотреть меню, увидел жареную бастурму, сказал:" Святотатство ", закрыл меню и вышел. Потом нашел это блюдо в турецком меню. Они ее действительно так готовят " .

Анатолий говорит, что бастурма - это не еда, а закуска. Кто-то ее ест с пивом, с вином, с кофе, просто так, но ее не едят, как самостоятельное блюдо. 

"У меня как-то заказчица спросила, как хранить бастурму. Я удивился, обычно у меня такого не спрашивают, потому что ее съедают сразу. Ну, я рассказал, что лучше ее держать на балконе, где есть свежий воздух и привязать к чему-то , чтобы она обдувалась воздухом со всех сторон. Через полчаса эта же заказчица позвонила и сказала, что не осталось бастурмы - съели сразу ".


Фото: из личного архива Анатолия Ли

Попробовать этого мясного продукта можно, заказав у производителя через страницу Facebook "БастурмаЛи", или в Киеве в заведении "Pizza Veterano".

В среднем сейчас Анатолий самостоятельно производит 35 килограммов бастурмы в неделю. Говорит, что зимой заказывают больше, чем летом. 

"С 1 килограмма говядины получается около 500 грамм бастурмы. Когда обрабатываю, висят куски, и человек выбирает по кускам. Например, кусок на 400, 800 грамм. Подаю кусками, но считаю в граммах. 45 гривен стоит 100 грамм бастурмы" , - говорит мастер.


Фото: из личного архива Анатолия Ли

Анатолий не считает себя бизнесменом, потому что нет еще того заработка и прописанных бизнеспланов. Признается, что больше думает о клиенте, чтобы человек от продукта получала удовольствие. 

"Когда я думаю о клиенте, пытаюсь поставить себя на его место. Но я хочу вырасти внутренне, чтобы пойти дальше и делать какие-то мясные блюда, расширять ассортимент. Сейчас я уже и так несколько расширил. Готовлю сыровяленую баранину, сыровяленную свинину, индюшатину " .

Парень признается, что дело приносит ему удовольствие, и заработок. Не такой, как в классическом понимании для бизнесмена, ведь деньги все время находятся в процессе.

"Делом нужно гореть , - говорит Анатолий. - Важно найти свою. Пока не нашел - искать. Это то же самое, как в 17 лет думать куда тебе поступить - или тебя решат родители, или ты сам выберешь чем заниматься" .