Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции после месяца перерыва возобновился суд по делу теракта против Charlie Hebdo

Во Франции после месяца перерыва возобновился суд по делу теракта против Charlie Hebdo
Фото: Андрей Товстыженко/ZN.UA
С сегодняшнего дня главный обвиняемый в теракте - Али Риза Пола родом из Турции, уже присутствует в зале заседаний - медики решили, что он способен участвовать в заседании, хотя сам человек протестовал против восстановления судебного процесса.

Во Франции возобновились судебные заседания по делу теракта против редакции сатирического журнала Charlie Hebdo - после месяца перерыва.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает BFMTV.

Заседание приостановили с 31 октября - через коронавирус в несколько обвиняемых. 

С сегодняшнего дня главный обвиняемый в теракте - Али Риза Пола родом из Турции, уже присутствует в зале заседаний - медики решили, что он способен участвовать в заседании, хотя сам человек протестовал против восстановления судебного процесса. В зале суда он также потребовал снова забрать его в больницу. 

Всего в деле судят четырнадцать человек, из них трое - заочно. Их подозревают в различных степенях содействие исполнителям терактов - Саиду и Шерифу Куаши и Амеде Кулибали, от рук которых погибли 17 человек в редакции Charlie Hebdo и других местах в январе 2015 года.

Приговор по делу ожидают 16 декабря. 

Charlie Hebdo недавно опубликовал карикатуру на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, после чего тот подал заявление в прокуратуру Стамбула о возбуждении уголовного дела.

Читайте также: Турция на фоне споров с Францией осудила теракт в Ницце