Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер о мирном плане Сайдика: сначала Россия должна прекратить войну и позволить ввести миротворцев

Волкер о мирном плане Сайдика: сначала Россия должна прекратить войну и позволить ввести миротворцев
Фото: reuters.com
Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что представитель ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе по вопросам Донбасса Мартин Сайдик не предложил альтернативу Минским соглашениями, а лишь высказал некоторые идеи их воплощения.

"В любом случае сначала Россия должна принять решение прекратить войну и позволить введение на Донбасс миротворческой миссии ООН... Насколько я понимаю, речь не идет о замене Минских договоренностей, а о том, как найти пути для их воплощения", - пояснил Волкер свою позицию в интервью телеканалу "Прямой" относительно "мирного плана" Сайдика, передает"Укринформ".

По его мнению, Минские соглашения важны, поскольку они установили ключевые правила: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, вывод иностранных войск и незаконных вооруженных формирований, восстановление государственной границы между Украиной и Россией.

"Это очень важные пункты. Мы не хотели бы их терять, избавившись этих соглашений. Проблема в том, что они не выполнены. Россия никогда не придерживалась прекращения огня. Не было отвода тяжелого вооружения. Российские войска продолжают находиться на востоке Украины. Россия продолжает финансировать незаконные формирования и предоставлять им вооружение. Они поддерживают существование двух так называемых "республик" , - подчеркнул Волкер.

Американский дипломат пояснил, что если Россия действительно хочет мира и улучшить жизнь людей на Донбассе, она должна согласиться на проведение миротворческой операции ООН в Донбассе. Это открыло бы путь к миру и безопасности на этой территории.

"А это значит вывод российской армии и демонтаж так называемых "республик" , - отметил Волкер.

Он подчеркнул, что если Россия хочет избавиться санкций и восстановить уважение мирового сообщества, она должна "вернуть мир, имплементировать Минские соглашения и по-настоящему вернуть Украине контроль над ее территориями" .

"Сайдик показывает, что определенные идеи и от них можно отталкиваться. Но предпосылкой для этого может быть только решение России прекратить войну и принять миротворческую миссию ООН, чтобы наладить мирную и безопасную среду. Только когда эти пункты будут реализованы, то будут иметь смысл и все другие вещи ", - добавил Волкер.

Напомним, что спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик заявил, что  существует новый план мирного урегулирования конфликта в Донбассе , который должен заменить Минские договоренности.