Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Война на Донбассе: боевики еще 14 раз нарушили "тишину", двое украинских военных ранены

Война на Донбассе: боевики еще 14 раз нарушили
Фото: zik.ua
В зоне боевых действий в Донбассе прошедшие сутки, 1 сентября, боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов вчера один украинский военнослужащий получил ранения.

Об этом сообщили в пресштаби операции Объединенных сил, отмечает "Общественное".

Так, 1 сентября боевики открывали огонь в районе населенных пунктов:

  • Золотое-4 - из минометов 120-го калибра, противотанковых ракетных комплексов и станковых противотанковых гранатометов;
  • Авдеевка - применяли ручные противотанковые гранатометы и минометы 82-го калибра;
  • Новозвановка - с станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов;
  • Золотое-3 - из минометов 82-го калибра, ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия;
  • Причепиловка и Невельске - с автоматических станковых гранатометов;
  • Широкино - из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия;
  • Пески - из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия;
  • Новолуганское - из ручных противотанковых гранатометов.

Кроме того, в штабе зафиксировали пролет вражеского беспилотника типа "Орлан-10" с пересечением линии разграничения на Луганщине.

В результате обстрелов боевиков один военнослужащий Объединенных сил получил осколочное ранение. Его транспортировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья бойца оценивают как удовлетворительное.

В штабе отмечают, что в ответ на действия боевиков украинские бойцы уста огневые точки противника с запрещенных минского договоренностями образцов вооружения.

По состоянию на 7 утра 2 сентября боевики еще два раза нарушили режим прекращения огня: неподалеку Золотого-3 они дважды открывали огонь из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате этих обстрелов еще один украинский военный получил осколочное ранение. Его госпитализировали, сейчас состояние здоровья бойца удовлетворительное.

Обо всех фактах нарушений со стороны боевиков Украинская сторона СЦКК сообщила представителям миссии ОБСЕ, применив установленный координационный механизм.

Напомним, что  президенткой Эстонии считает, что Украина не может стать членом НАТО деоккупации всей территории