Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Взрывы на складе в Ичне: пожар распространился на 30% территории арсенала, - Минобороны

Взрывы на складе в Ичне: пожар распространился на 30% территории арсенала, - Минобороны
По состоянию на день 9 октября огнем было охвачено около трети военного арсенала неподалеку Ични Черниговской области.

"По состоянию на 15:00 часов в результате детонации пожаром охвачено около 30% всего арсенала", - сообщил министр обороны Украины Степан Полторак во время экстренного заседания президента Петра Порошенко с силовиками.

Также по его словам, на момент взрыва склады были заполнены на 50% - наиболее дефицитные и критически важные для ВСУ боеприпасы с 6-го военного арсенала ранее были передислоцированы на другие арсеналы и базы с защищенным типом хранения.

По информации от Полторак, пожар на арсенале начался из-за того, что утром были одновременно подорваны три хранилища арсенала. Уже через 20 минут был осуществлен подрыв еще нескольких хранилищ.

Для тушения пожара, по словам Полторак, используются 2 специальных противопожарных танка. Ожидается прибытие еще 3 танков в ближайшее время.

Напомним, что сегодня в ночь на 9 октября 2018 года на Ичнянской военной базе (Черниговская область) начали раздаваться взрывыОриентировочно на базе находилось 88 тысяч тонн боеприпасов. 

Эвакуированы 12 тысяч человек.

В связи с чрезвычайным происшествием на шестом арсенале в Черниговской области в районе населенного пункта Ичня было закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км, приостановлено движение автомобилей и поездов.

На Черниговщину отправились спецназовцы столичной полицииОни будут помогать вывозить людей из опасной зоны и нести службу на полицейских постах.

Впоследствии, в  Министерстве обороны сообщили, что спасатели локализовали очаги пожара на военном складе под Ичней Черниговской области.

Следствие рассматривает основной версией пожара на военном арсенале вблизи Ични на Черниговщине действия российской диверсионной группы.