Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк поручил подготовить иск о возмещении 50 млн грн убытков от пожара на нефтебазе

Яценюк поручил подготовить иск о возмещении 50 млн грн убытков от пожара на нефтебазе
Арсений Яценюк. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), прокуратуре и Министерству юстиции подготовить гражданский иск против руководства "БРСМ-Нафты" по возмещению государству ущерба от пожара на нефтебазе под Васильковом.

Об этом Яценюк заявил сегодня во время заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в форме селекторного совещания, информирует "РБК-Украина".

Об этом он заявил после того, как председатель ГСЧС Николай Чечеткин доложил ущерб от пожара на нефтебазе.

"Если брать в комплексе вместе с возмещением всех расходов и выплатой семьям погибших и пострадавших - это около 50 млн грн. 47-48 млн", - сообщил Чечеткин.

На это премьер ответил: "Прошу вместе с прокуратурой и Минюстом подготовить и подать гражданский иск по возмещению общей суммы убытков, которые нанесены государству Украина в связи с противоправной деятельностью владельцев компании БРСМ, что привело к пожару и нанесло государству ущерб".

Напомним, 8 июня вечером на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в селе Крячки Васильковского района Киевской области произошел пожар. Потушить пламя до утра не удалось нескольким сотням чрезвычайников со спецтехникой, а 9 июня утром на нефтехранилище прогремел взрыв, в результате которого получили ранения по меньшей мере шестеро пожарных.

По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, в результате пожара погибли 5 человек. Из них: четыре погибли на месте, один скончался в лечебном учреждении; пять получили медицинскую помощь амбулаторно; 10 человек находятся на стационарном лечении.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил СБУ расследовать незаконность размещения поблизости военной части нефтебазы "БРСМ-Нафта".

На заседании правительства глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что "БРСМ-Нефть" контролируется Эдуардом Ставицким, который был министром в правительстве Николая Азарова.

СБУ открыла уголовное производство в отношении одного из бывших заместителей генпрокурора за получение преступных доходов от руководства нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Васильковом.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что одно из уголовных дел министерства относительно БРСМ - о производстве контрафактного бензина - закрыли в октябре 2014 года.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "Экоцид" в связи с пожаром на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта"

Добавим, что председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что заместитель генпрокурора Даниленко "крышевал" преступления на нефтебазе "БРСМ-Нафта".

Служба безопасности Украины передала в Генеральную прокуратуру все материалы о причастности Анатолия Даниленко к экоциду из-за пожара нефтебазы в селе Крячки Васильковского района Киевской области.