Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк требует повысить зарплату следователям МВД: решение за вами, деньги за мной

Яценюк требует повысить зарплату следователям МВД: решение за вами, деньги за мной
Фото: УНИАН
Премьер-министр Арсений Яценюк требует повысить зарплату для следователей МВД, которые расследуют коррупционные дела против высоких должностных лиц, потому что они не могут за 2 тыс грн "ловить чиновников".

Об этом премьер-министр заявил сегодня во время расширенного заседания коллегии МВД Украины по вопросам противодействия коррупции, пишет "Украинская правда".

Премьер обратился к главе Главного следственного управления МВД Виталия Сакала с вопросом о том, какую зарплату получают следователи, Сакал уточнил, что зарплата следователей третьей категории составляет 2300 грн.

"И вот за 2300 грн он должен ловить чиновников в ранге министра, который столько же зарабатывает за минуту?", - переспросил Яценюк и обратился к Авакову с предложением безотлагательно поднять зарплаты следователям.

"Арсен Борисович, если мы действительно хотим бороться с коррупцией, то не имеем другого пути, как сделать так, чтобы работник следственного органа, который расследует особо важные дела, должен думать не о том, как прокормить семью, а согласно уголовному закону посадить преступника", - заявил премьер.

Яценюк отметил, что следователям, которые расследуют особо важные дела, надо повысить зарплату в несколько раз.

"Правительство найдет на это деньги. Постановление готов принять на следующем заседании правительства. Мы не можем решить сейчас вопрос по всем, но группа "следаков", которые расследуют самые резонансные и сложные дела, не может работать за 2 тыс грн", - возмутился Яценюк.

"Решение за вами, деньги - за мной", - сказал Яценюк. Аваков пообещал подготовить соответствующее решение.

Ранее Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины инициирует изменения в Уголовно-процессуальном и Уголовном кодексах Украины, чтобы коррупционеров нельзя было выпускать под залог.