Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Информация о позиции ВСУ из камеры ОБСЕ идет к сепаратистам в Донецк, - Цаплиенко

Информация о позиции ВСУ из камеры ОБСЕ идет к сепаратистам в Донецк, - Цаплиенко
Фото: @GazetaRu
Видеокамера ОБСЕ, которая была установлена ​​в Широкино, ориентирована на позиции сил АТО, но когда их обстреливают, отключается.

Замглавы миссии Александра Хуга спрашивали, может ли он гарантировать, что видео с камеры наблюдения не попадет к боевикам, ответ был отрицательный.

"Белая вышка с камерой ОБСЕ, установленная в Широкино для фиксации нарушения Минских соглашений, находится в тылу морпехов. Ее ТТХ позволяет и днем, и ночью видеть перемещения украинских солдат. Наши - как на ладони. Она может даже рассмотреть их лица. Но увидеть сепарские танчики и "минометы" электронный глаз не может. Уж не достает - к ним три с половиной тысячи метров", - написал журналист Андрей Цаплиенко на своей странице в Facebook.

Это уже не просто унижение, а реальнная угроза безопасности. Белоснежная вышка с камерой ОБСЕ, установленная в Широкин...

Опубліковано Andriy Tsaplienko 1 лютого 2016 р.

 

"Ничего секретного для "Сепаров", поверьте, в этих сведениях нет: ведь видеосигнал поступает в Киев, в Мариуполь ... и в Донецк. Там находится непосредственный "супервайзер" этого реалити-шоу", - добавил журналист.

"И в первый же обстрел наших позиций со стороны путинистов, - который длился два часа - камера странным образом выключилась. Так говорят наблюдатели. "А почему с той стороны нет такой камеры?" - спрашивают ОБСЕ военные. Ответ следующий: "ДНР не позволяет ставить". Наблюдение продолжается", - подытожил Цаплиенко.

Напомним, что в ОБСЕ сообщали, что в ходе переговоров трехсторонней контактной группы в Минске не удалось достичь договоренности об освобождении заложников.

РФ заблокировала расширение мандата ОБСЕ на пограничные пункты рядом с боевиками.