Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за сильного пламени канадский город остался отрезанным от остальной территории

Из-за сильного пламени канадский город остался отрезанным от остальной территории
Фото: Reuters
Канадский Форт Мак-Мюррей, где уже несколько дней бушуют сильные лесные пожары, оказался отрезанным от наземных путей сообщения.

Огонь высотой в 60 метров перекрыл единственное шоссе, по которому можно было эвакуировать население.

"Конвой из 1500 легковых автомобилей должен был уехать из шоссе в южном направлении в пятницу днем, однако в связи с угрозой наступающего огня этого не произошло, и местные власти решили продолжить эвакуацию по воздуху", - говорится в сообщении ВВС.

Отмечается, что основная часть населения Форта Мак-Мюррей - более 88 тыс человек - была эвакуировна во вторник и среду. По данным спасателей, в городе находятся еще 4 тыс. человек.

Между тем, власть штата Альберта сообщает, что огонь уже уничтожил 1600 домов и административных зданий в Форте Мак-Мюррей. Отмечается, что город находится недалеко от крупнейших нефтяных месторождений.

Отметим, что город Форт Мак-Мюррей находится неподалеку от крупнейших нефтяных месторождений. Битуминозные пески в штате Альберта, которые имеют гигантские запасы нефти и превышают объемы "черного золота", добываемого во всем мире.

Напомним, что во вторник ситуация ухудшилась, и огонь добрался к окрестностям города. Сгорели несколько жилых домов и парк трейлеров, в которых также жили люди.

Впоследствии в канадской провинции Альберта было объявлено чрезвычайное положение из-за сильных лесных пожаров.