Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За двое суток РФ введет войска в Украину, если власти не освободят ОГА, - Саакашвили

За двое суток РФ введет войска в Украину, если власти не освободят ОГА, - Саакашвили
Сепаратисты разыгрывают на юго-востоке такой же сценарий, как и в Крыму: митинги, захват ОГА и вторжение российских войск.

Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Три дня назад в своей статье я предсказал захват ОГА в восточных областях. Если диверсанты удержатся там 48 часов, русская армия вторгнется", - заявил он.

И добавил, что это повторение "крымского сценария".

"Это такой же сценарий, как в Крыму - сначала митинг, и если он не сработает - захват и российское вторжение. То есть сначала "план Суркова", а затем задействуют Патрушева (секретарь Совета безопасности РФ, с 1999 по 2008 - директор ФСБ РФ). Это все так примитивно на самом деле, что украинская власть может все вычислить заранее", - отметил Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ: Яценюк пообещал значительную поддержку Востока

По его мнению, главное сейчас - "полная военная мобилизация для защиты восточных рубежей Украины".

"Так же нужно особенно остерегаться возможного возникновения прямого неповиновения со стороны некоторых местных командиров украинских ЗБ, поскольку главное разведуправление особенно готовилось в этом направлении".

6 апреля, в Донецке, Луганске и Харькове проходят сепаратистские митинги пророссийски настроенных украинцев, которые требуют проведения местных референдумов и официального статуса для русского языка.
 

Сепаратисты захватили ОГА в Донецке и Харькове. В Луганске они заняли СБУ и добились освобождения шестерых сепаратистов, которых накануне задержали за сепаратизм.

Украинская власть тоже прореагировала на ситуацию: Турчинов отменил свой визит в Литву и созвал срочное совещание руководителей силовых министерств и ведомств; Яценюк пообещал государственную поддержку Востоку и увеличение прав регионов; Аваков заверил, что милиция контролирует ситуацию.