Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Забастовка шахтеров в Кривом Роге: горняки одной из шахт вышли на поверхность

Забастовка шахтеров в Кривом Роге: горняки одной из шахт вышли на поверхность
Фото: krnews.ua
В Кривом Роге шахтеры одной из двух шахт ПАО "Евраз Сухая балка", которые более полутора суток не входили на поверхность после смены, требуя повышения заработных плат, поднялись из забоя.

По информации горняков, работники шахты "Юбилейная" вышли из забоя для общения с администрацией предприятия на поверхности, горняки второй шахты - "Фрунзе" - до сих пор находятся под землей.

Руководитель областной организации Всеукраинского профсоюза "Свобода труда", член стачечный комитет Кривбасса Игорь Токовенко сообщил, что блокировка подъездных железнодорожных путей к предприятию шахтерами продолжается, сообщает "Радио Свобода" .

"И переговоры продолжаются, и остановка работы продолжается. Даже если люди вышли из шахты на поверхность, это не значит, что шахта работает. Блокировка железнодорожных путей продолжается, соответственно, не отгружается продукция. Люди настроены решительно" , - сказал Токовенко.

Ранее в пресс-службе предприятия "Евраз Сухая балка" "Радио Свобода" сообщили, что "руководство ведет конструктивный диалог с шахтерами на их рабочих местах". Состояние здоровья работников под постоянным контролем медиков, добавили в пресс-службе.

В четверг, 11 мая, утром стало известно, что шахтеры шахт "Фрунзенская" и "Юбилейная" ПАО "Евраз Сухая балка" в Кривом Роге не выходят из забоя , требуя повышения заработных плат до уровня 2012 года в долларовом эквиваленте - до уровня в 1 тысячу долларов США.

На прошлой неделе в Кривом Роге после ночной смены не вышли на поверхность около 400 работников четырех шах ПАО "Криворожский железорудный комбинат" - шахт "Батькивщина", "Гвардейская", "Терновская" и "Октябрьская".

Главное требование, высказанное на собраниях трудовых коллективов под землей - повышение оплаты труда горняков к уровню 2012 года, когда их зарплата в пересчете на доллары США составляла около тысячи. После суток протеста администрация и протестующие договорились о начале переговоров и создали совместную рабочую группу.