Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Захарченко признает, что милиционеры перегнули палку с Евромайданом, но говорит, что наказывать их имеет ГПУ

Захарченко признает, что милиционеры перегнули палку с Евромайданом, но говорит, что наказывать их имеет ГПУ
Министр внутренних дел Виталий Захарченко признал, что его подопечные злоупотребляют властью, но подчеркнул, что наказывать их за это должны не в МВД, а в Генеральной прокуратуре.

Фото: AFP

Об этом в комментарии iPress.ua рассказал народный избранник от фракции ВО "Батькивщина" Николай Княжицкий после встречи оппозиционных депутатов с Виталием Захарченко. 

"Мы поднимали ряд вопросов, в частности об амнистии - непокарання тех людей, которые принимали участие в акциях. Захарченко сказал, что этот закон не соответствует действующему УПК, и поэтому милиция его не применяет, мы договорились вести с ним об этом переговоры. Но совершенно очевидно , что это попытка сделать так, чтобы отойти от этого закона со стороны милиции ", - отметил политик.
 
По его словам, оппозиционеры поговорили с министром и о "расследование дела журналистки Татьяны Чорновол, о сожжении машины и избиения людей во время акции в Харькове, о преследовании членов Автомайдана, о работе ГАИ". 
 
"Одним словом разговор была долгой и непростой. Но это хорошо, что есть диалог. Но сказать, что я этим диалогом доволен - я не могу. Диалог является, понимания нет!" - Акцентировал Княжицкий.
 
 
 
В розыске еще ​​один человек. Они говорят, что они вскоре раскроют дело , но просили не разглашать тайн следствия для того, чтобы не мешать. Говорят также, что не могут продолжать следствие, пока Тетянане выйдет из больницы. Но это для меня сомнительный аргумент.
 
" Мне внушает надежду то, что министр позвонил после пикета министерства и предложил эту встречу. Также то, что они пообещали разобраться с тем, чтобы не преследовали тех людей, которые занимаются поставкой на Майдан жизненно обходимо вещей, автомобилей, сюда привозят людей. В этом какое-то понимание есть ", - добавил нардеп.
 
"На мой вопрос , почему не были наказаны сотрудники сотрудники" Беркута ", которые атаковали Евромайдан, а также милиционеры, которые прибегали к противоправным действиям, Захарченко заявил, что признает, что правоохранители злоупотребляют властью, но это дело прокуратуры - наказывать или не наказывать милицию" , - резюмировал он.
 
Стоит отметить, что отказ украинской власти от евроинтеграции вызвала в украинском протестные настроения. Поэтому с вечера 21 ноября 2013 во Львове и Киеве начали собираться сотни людей с требованием возобновить курс на Европу. В течение недели акции переросли в общественное восстание, участие в котором взять десятки тысяч украинской . Несколько западных областей объявили забастовку действующей власти. Государственные служащие не выходили на работу.

 

 

Ночь на 30 ноября стала кульминацией Евромайдану. Именно тогда бойцы спецподразделения " Беркут " силой разогнали митингувалиникив. Были задержаны несколько десятков евроактивистив. Сотни получили многочисленные травмы.
 
Евромайдан требует от украинской власти немедленно освободить задержанных митингующих, противоправно содержащихся под стражей, добиться вывода спецназовцев из улиц Киева и других городов и исключить насилие в отношении мирных демонстрантов. А главной целью евроактивистив является восстановление курса Украины на Европу.
 
В ночь на 11 декабря власти предприняли новую попытку разгона Евромайдану. Во время штурма пострадали десятки людей. Активистов Майдана травили слезоточивым газом.