Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Захват Донбасса обойдется Путину значительно дороже, чем присоединение Крыма, - Сикорский

Захват Донбасса обойдется Путину значительно дороже, чем присоединение Крыма, - Сикорский
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что захват Россией украинского Донбасса обойдется ей в 3,5 раза дороже, чем аннексия Крыма в марте этого года.

Об этом Сикорский рассказал в интервью Rzeczpospolita.

"Было бы хорошо, чтобы президент Путин сделал выводы из того, что делается в Крыму, где царит огромный организационный хаос и огромные экономические потери. Попытка оторвать Донбасс, где живет в 3,5 раза больше людей, была бы пропорционально дороже", - сказал он.

По словам главы МИД Польши, сегодня понятно, что попытки организации сепаратистских путчей в большинстве регионов юго-востока Украины потерпели поражение. Сикорский также отметил, что Россия, лоббируя федерализации Украины, на самом деле хочет ослабить страну, чтобы она не могла интегрироваться с Евросоюзом.

"Что-то похожее предлагали Молдове. Речь идет о том, чтобы та ее часть, где ключевое влияние имеет Россия - Приднестровье - имела право вето в вопросах внешней политики, которые касаются целого государства. Таким образом, можно создать абсолютно неуправляемую структуру, где блокируются реформы, и в будущем - европейская интеграция", - отметил министр.

ЧИТАЙТЕ: Россияне из-за Крыма могут лишиться накопительных пенсий

Напомним, что по подсчетам рейтингового агентства S&P и российских экономистов, вхождение Автономной республики Крым в состав России обойдется бюджету федерации по меньшей мере в 88 млрд рублей, или $2,4 млрд в год.