Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Защита готовит для Евросуда свои объяснения о незаконности "газового" приговора Тимошенко

Защита готовит для Евросуда свои объяснения о незаконности
Защита Юлии Тимошенко в ближайшее время направит в Европейский суд по правам человека свои объяснения на ответы правительства в рамках второго заявления экс-премьер-министра Украины о незаконности уголовного производства в так называемой "газовой" делу.

"Буквально три дня назад мы получили ответы украинского правительства на те вопросы, которые ему задал ЕСПЧ, и сейчас мы должны готовить наши объяснения", - сообщил защитник Сергей Власенко.

По его словам, Европейский суд вынесет свое решение по второму заявлению Юлии Тимошенко после изучения материалов, представленных как защитой, так и правительством. "Многое зависит от того, как быстро мы подготовим наши замечания в ответе правительства. После того, как мы отправим эти замечания, в любой день после этого может быть решение. Потому что дальше суд будет просто анализировать материалы, которые предоставило правительство, и которые мы предоставили", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко будет кандидатом в президенты, если будет освобождена по решению Европейского суда, - Яценюк

Напомним, вторая заявление Юлии Тимошенко до Европейского суда по правам человека о незаконности уголовного производства в так называемой "газовой" деле было направлено в ноябре 2012 года, после завершения всех национальных процедур обжалования приговора Печерского районного суда Киева.

Напомним, 15 июля 2013 года Европейский суд по правам человека сообщил о начале рассмотрения дела относительно уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в так называемой "газовой" делу. В частности, Суд довел до сведения правительства Украины второе заявление Юлии Тимошенко и предложил ему предоставить до 23 октября 2013 года свои замечания относительно поданных жалоб.

Процедура рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека не предусматривает конкретных дат завершения этого процесса и объявления по его результатам решения.

По материалам: сайт Юлии Тимошенко