Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Земан раскритиковал главу МИД Чехии за "недостаточно критическую оценку проблемы бандеровцев в Украине"

Земан раскритиковал главу МИД Чехии за
Президент Чехии Милош Земан упрекнул главу МИД страны Томашу Петршичеку в том, что он во время поездки в Украину "недостаточно критически оценил проблему "бандеровцев".

"Я ему упрекнул, что он недостаточно отметил проблему бандеровцев, думаю, что этот феномен он недооценил", - заявил чешский президент в интервью телеканалу TV Barrandov.

Также во время встречи с высшими должностными лицами государства в конце января Земан заявил, что в Украине его "очень беспокоит вопрос прославления бандеровцев". Об этом по итогам встречи заявил глава чешского Сената Ярослав Кубер.

Работу Петршичека раскритиковали также представители Коммунистической партии Чехии и Моравии. Председатель политсилы Войтех Филип после встречи с Земаном заявил, что "господин президент выразил обеспокоенность работой господина Петршичека, в этом мы с ним согласны".

В частности, коммунисты недовольны "недостаточно критическим" отношением Петршичека украинскому закону, который предоставляет статус участника боевых действий "лицам, принимавшим участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке".

В МИД Чехии в ответ на критику заявили, что со сложными страницами истории каждая страна должна справиться сама.

"Это не дело дипломатии, оценивать или исследовать историю, это дело историков", - заявляют в МИД, пишет "112 Украина".

Напомним, что 6 июня Верховная Рада предоставила статус участника боевых военным нескольких армий, которые "боролись за независимость в 20 веке".