Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналисты "Наших денег" заявили, что их 4 часа удерживали в лесу охранники Медведчука

Журналисты
Фото: bihus.info
Журналисты-расследователи программы "Наши деньги с Денисом Бигусом" заявили, что их 4 часа удерживали в лесу под Киевом охранники кума президента России Виктора Медведчука. Также, по словам журналистов, их задержание приехали снимать телеканалы "112 Украина" и NewsOne.

Соответствующее заявление на сайте Bihus.info обнародовал журналист программы Денис Опанасенко.

Он указал, что вместе с еще одной журналисткой и оператором приехали в Министерские озера, чтобы снять эпизоды для сюжета квадрокоптером.

"С воздуха снимали территорию государственных дач, что не является частной собственностью и находится по соседству с имением Медведчука (съемка которого проводилась)", - указал журналист.

Далее, по его словам, к журналистам подъехали четверо мужчин и представились работниками охранной фирмы "Шторм", которая на протяжении нескольких лет охраняет имение Виктора Медведчука и Оксаны Марченко в Пуще-Водице. Они указали, что журналисты нарушили "частное пространство" Медведчука и Марченко. А также добавили, что на Медведчука готовят покушение, поэтому журналисты "могут потенциально угрожать его безопасности".

Опанасенко указал, что охранники удерживали их до приезда полиции. Правоохранители заявили об отсутствии оснований для задержания журналистов, впрочем охранники вызвали подмогу.

"Журналисты смогли покинуть территорию только после приезда сразу трех экипажей полиции и следственно-оперативной группы", - отметил Опанасенко.

Также он указал, что в течение часа после задержания на автомобиле этой же охранной фирмы "Шторм" прибыли съемочные группы двух украинских каналов - "112 Украина" и NewsOne.

"Оба канала в прошлом году сменили собственника и сейчас записаны на соратника Медведчука Тараса Козака, фактическим владельцем считают самого Медведчука. Обе съемочные группы сообщили журналистам "Наших денег", приехавшим для съемок сюжетов о якобы задержании преступников, что угрожали безопасности Виктора Медведчука", - добавил журналист.

Пресс-секретарь столичной полиции Яна Неруш и пресс-секретарь полиции Киевщины Николай Жукович отметили Общественному, что ничего не слышали о задержании журналистов и не обладают никакой информацией.

Общественное обратилось за комментариями к телеканалам "112 Украина", NewsOne и ожидает ответа.

В феврале журналист программы расследований "Схемы" Михаил Ткач подал заявление в Национальную полицию из-за наблюдения за ним и съемочной группой программы охраны олигарха Рината Ахметова.

Напомним, же урналисты программы "Схемы" Радио Свобода сделали расследование о том, что новый владелец телеканала "112 Украина" Эдуард Катц является подставным лицом, действующим в интересах Виктора Медведчука.