Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Житель Балаклеи выиграл суд у Минобороны о компенсации убытков от взрывов на складах

Житель Балаклеи выиграл суд у Минобороны о компенсации убытков от взрывов на складах
Фото: Reuters
Житель райцентра Балаклея Харьковской области Андрей Усатенко выиграл суд и добился выплаты компенсации за поврежденное имущество и моральный ущерб из-за взрывов на складах с боеприпасами в марте 2017 года

В истца сгорели автомобиль и гараж, а также была повреждена квартира. По его подсчетам, сумма материального ущерба составила 318 тысяч гривен, также он требовал от Минобороны и военной части возместить 300 тысяч за моральный ущерб. Еще 100 тысяч гривен мужчина хотел истребовать из Службы безопасности.

Ответчики в начале рассмотрения дела вину отрицали. 7 февраля суд принял решение. Согласно ему, требования Усатенко частично удовлетворили. Поэтому Минобороны выплатить ему 252 тысяч гривен. Компенсация за моральный ущерб составила 10 тысяч, передает MediaPort.

"Конечно, рад, что закончился первый этап, и нашу правоту признали, хотя и частично. Немного отдохнем и пойдем дальше", - сказал он.

Адвокат Усатенко добавил, что очень важно, чтобы государство приняло определенный порядок возмещения убытков, ведь "этого никто не собирался компенсировать".

Позицию Министерства обороны в суде представлял Николай Москов. По его словам, ведомство будет подавать апелляционную жалобу.

"Ведь это решение незаконно. Суд привлек к процессу в качестве ответчика военную часть, но почему-то средства взыскал с Минобороны Украины. Я еще раз подчеркиваю: Минобороны - это отдельное юридическое лицо. Боеприпасы, которые, возможно, стали причиной нанесения вреда истцу, хранились именно в воинской части, поэтому ответчиком должна быть военная часть", - заявил Москов.

В свою очередь же Усатенко планирует еще обжаловать сумму моральной компенсации.

Напомним, что ночью 23 марта 2017 года в городе Балаклея Харьковской области на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм.

По предварительным подсчетам, ущерб от взрывов и пожаров на артиллерийских складах в Балаклее Харьковской области составил около 220 млн гривен.

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что пожар на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее Харьковской области уничтожил 70% боеприпасов. Кроме того, министр отметил, что на надлежащую охрану складов боеприпасов необходимо около 5 млрд гривен.