Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская "игра престолов"

Украинская "игра престолов"
Игорь Коломойский, Петр Порошенко. Коллаж: antikor.com.ua
Украинские кланы воюют, образуют временные союзы, предают друг друга и постоянно сменяют друг друга на троне.

Наблюдая за современной Украиной, мы можем уверенно говорить, что несмотря на то, что Киев является столицей Украины, выходцы из Киева уже давно не контролируют ситуацию не только в стране, но и часто в своем городе. Киевляне еще очень хорошо помнят времена, когда каждая третья элитная машина в городе ездила с донецкими номерами, ведь с 2010 года трон в Киеве захватили "донецкие", которые правили вплоть до 2014 года. Даже в учебниках по политологии ученые достаточно четко выделяют основные города в стране, где нужно получить власть, чтобы управлять государством. До недавнего времени такими городами были Донецк, Львов, Винница, Харьков, Одесса и Днепропетровск. Каждый из этих городов можно назвать основным в своем регионе и кланы каждого из этих городов имеют немалое влияние на государство.

После бегства Януковича и начале войны на Донбассе донецкий клан потерпел фиаско. Даже их основной спонсор, Ринат Ахметов, стремительно теряет состояние. Согласно исследованию издания Forbes, Ахметов скатился на 88 позиций в мировом рейтинге богачей, потеряв 5,8 млрд $ за прошлый год. Даже присутствие "Оппозиционного блока в Верховной раде не позволяет "донецким" диктовать свои условия.

И с уходом от власти донецких, трон долго пустым не оставался и заняли его "винницкие". Петр Порошенко, став Президентом, четко понимал, что управлять государством он сможет, лишь разбив кланы в городах, которые были указаны выше. С харьковским кланом, олицетворением которого долгое время были Добкин и Кернес разобраться было достаточно просто. Долгое время Гепа и Допа тесно сотрудничали с "донецкими" и после их краха, "харьковские" тоже очень ослабли, а следовательно не могли вести войну с "винницкими", которые имели на то время поддержку населения страны, деньги и административный ресурс. Кстати, именно последнее Порошенко и воспользовался. Сейчас Геннадия Кернеса обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийства) Уголовного кодекса. Согласитесь, что для такого лица, как Кернес, эти статьи являются лишь прелюдией к тому, в чем его реально могли обвинить. Зато позволяет Президенту контролировать ситуацию на Харьковщине и в прилегающих регионах.

Конечно же после того, как над судьбами Кернеса и Добкина собрались тучи, то были определенные попытки сосватать Авакова на пост председателя харьковского клана. Однако то ли усилий мало приложили, то ли ресурсов не хватило, но Аваков олицетворением Харькова так и не стал.

С Одесскими видимо было еще проще. Одесский клан не был сильным и "донецких", поэтому одесситы начали приспосабливаться и не высовываться. К примеру, как сообщал iPress.ua СБУ расследует причастность Сергея Кивалова к антиукраинской деятельности в Одессе. Однако, похоже, что Кивалов смог договориться с новыми представителями власти. Поэтому он до сих пор на свободе, а многие украинцы вообще забыли про такого персонажа в украинской политике. Итак, основной угрозой для "винницких" стали "днепропетровские" и "львовские".

Относительно "львовских", то их вообще трудно назвать кланом. Очень много представителей Львовщины сегодня являются действующими Народными депутатами, однако действуют они неконсолидирован и разбросаны по разным фракциям парламента. Конечно же депутаты из Львовской области создали группу "Львовщина" в Верховной Раде, однако сами депутаты не всегда могут объяснить чем группа занимается. Вообще, когда мы говорим о "львовских", то, пожалуй, самой большой их победой были 23,27% голосов за Вячеслава Чорновила на выборах Президента Украины в 1991 году. Конечно "львовские" имели шансы занять киевский престол в 1999 году, однако 25 марта 1999 года, за несколько месяцев до выборов, Вячеслав Чорновил погиб при невыясненных обстоятельствах в автокатастрофе на шоссе под Борисполем. Пытались львовским назвать и Виктора Ющенко, однако хоть Виктор Ющенко и был ментально похожим с галичанами и "львовским" он не был. Определенной победой львовян были выборы 2012 года, когда ВО Свобода набрала почти 11% голосов и позиционировала себя как партия с Галичины. Однако "свободовцы" потеряли рейтинги даже среди львовского населения так же быстро, как и набрали их.

Сегодня же "львовскими" отдаленно можно назвать "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым, однако этот вопрос является спорным. Во-первых, не понятно будет отстаивать Садовый интересы "западников", во-вторых, Садовый пока удерживает власть лишь в самом Львове. 26 декабря 2014 года Петр Порошенко представил коллективу Львовской областной государственной администрации нового председателя Олега Синютку. Назначение Синютки называли победой Садового, ведь считалось, что именно по квоте Самопомичи Синютка стал председателем Львовской ОГА. Новоиспеченного губернатора даже называли преемником Садового, как мэра Львова (в случае, если Садовый станет Президентом). Однако 1 августа 2015 года Олег Синютка неожиданно возглавляет львовскую областную организацию партии "Солидарность". Несмотря на то, что большую часть Львовской области контролируют братья Дубневичі, кстати народные избранники от БПП, присоединение Олега Синютки к "Солидарности" стало большим ударом по влиянию Садового на регион. Таким образом Петр Порошенко заставил Андрея Садового держать осаду города Львова, которое со всех сторон окружили друзья "винницких". Конечно же ситуацию могут изменить ближайшие местные выборы, если "Самопомощь" зайдет в городских советов крупнейших городов Украины, то можно будет говорить об определенном влиянии "львовских", однако пока об этом говорить рано.

В отношении "днепропетровских", то здесь "винницкие" столкнулись на открытый конфликт. Конечно деньги и админресурс сильнее просто деньги, однако, пока что явного фаворита в этой борьбе выявить сложно. Порошенко с Коломойским вступают в открытую борьбу фактически всюду, где только можно вступить в борьбу. Пожалуй, первым открытым столкновением стала борьба за "Укрнафту" и "Укртранснафту", которую де-факто контролировал Коломойский. "Бєня" в отличие от других олигархов то ли по-глупости, то ли из смелости Порошенко продемонстрировал, что будет воевать до последнего и своего не отдаст. Все мы помним военизированную охрану в помещениях "Укрнафты" и "Укртранснафты". Чуть позже Игорь Валерьевич угрожал захватить Кременчугскую ТЭЦ и "Укртрансгаз", что явно не понравилось Петру Алексеевичу.

Конечно же открытые ссоры Порошенко и Коломойского могли навредить, в первую очередь, рейтинге Президента, поэтому в игру вступил Саакашвили, который забрал весь гнев Коломойского на себя. Коломойский набросился и на Саакашвили, заявив: "Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае можно отправить наложенным платежом к Грузии, чтобы она ответила за покусанных там людей. Что касается хозяина, мы понимаем, кто он". После этого Саакашвили ответил на оскорбления Коломойского, назвав его пережитком из бандитского прошлого.

Еще одной битвой "винницких" и "днепропетровских" стали выборы на 205-ом округе в Чернигове, где за место в парламенте боролись Сергей Березенко и Геннадий Корбан. Порой казалось, что "воины" обоих кланов настолько увлекались битвой, что забывали о самих избирателей. Для обоих кланов победа была настолько важна, что Березенко и Корбан не гнушались абсолютно ничем, чтобы вырвать победу. В результате победил таки представитель "винницких" набрав 35,90% голосов, а представитель "днепропетровских" уехал домой с 14,76% голосов в активе.

И все же этот удар оказался далеко не последним для "днепропетровских". Несколько дней назад прямо в зале Верховной Рады были задержаны Юрия Мосийчука. Конечно прямой связи с группой "Приват" здесь нет, но несмотря на то, что все СМИ, которые принадлежали Коломойскому, перед выборами в Верховную Раду делали все, чтобы обвалить рейтинг "Радикальной Партии" (и это им удалось), одного дня резко изменили свое отношение и начали Ляшко восхвалять, можно сделать вывод, что если у "радикалов" и не появился новый хозяин, то новый друг появился однозначно. Конечно же дело было не в причастности Мосийчука до коррупционных схем, ведь таким промышляет едва ли не каждый народный избранник и, если бы Шокин действительно хотел пересадить всех коррупционеров, то нам пришлось бы идти на досрочные выборы в ВР, потому что из всех депутатов в лучшем случае осталось бы 5%. Арест Мосийчука был показательным, и показательным не столько для Ляшко или других нардепов, а для других кланов. В ответ на арест радикала, "днепропетровские" ответили слабой провокацией со телепередаче Савика Шустера, которую сняли с эфира на канале, который принадлежит Коломойскому, но обвинили в этом Порошенко, заявив о наступлении на свободу слова.

Новый толчок для развития событий может произойти уже после местных выборов, которые пройдут в октябре этого года. Грядущие местные выборы могут перемешать все карты в украинской "игре престолов". Уже в ноябре этого года "харьковские", "одесские" и даже "донецкие" могут возродить свое влияние. Также может зародиться клан "львовских", а "винницкие" или "днепропетровские" могут одержать полную победу или потерпеть полное поражение. Конечно за этой "игрой престолов" мы могли бы наблюдать достаточно долго, если бы не имели свою "стену" на востоке государства, где кучка людей, которым наплевать на политику, кланы, деньги и влияние, защищают государство от всякой нечисти. В то время, как самые влиятельные люди государства тратят миллиарды на то, чтобы получить как можно больше власти, которой может и не стать, если "нечисть" прорвет стену и тогда действительно "зима будет около".