Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

11% украинцев, находящихся на заработках в Польше, планируют туда переехать

11% украинцев, находящихся на заработках в Польше, планируют туда переехать
Фото: dt.ua
11% украинцев, находящихся на заработках в Польше, планируют переехать туда на постоянное место жительства.

"Две трети украинцев говорят о том, что они снова поедут в Польшу на заработки, а вот о переезде на постоянное место жительства говорят лишь 11% опрошенных нами работников", - сказал руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович, пишет "Интерфакс-Украина " .

Он уточнил, что 74% опрошенных трудовых мигрантов не планируют переезжать на постоянное место жительства в Польшу в ближайшие несколько месяцев, а 16% затруднились ответить.

"90% респондентов не планируют покупать недвижимость в Польше... Во-первых, они могут не иметь возможности это сделать, во-вторых, желание, поскольку они хотят вернуться в Украину" , - добавил эксперт.

Антипович уточнил, что основная масса украинцев едет в Польшу на 1-3 месяца. По его словам, более 50% работников довольны своими работодателями в Польше, 8% - недовольны, еще 40% затруднились ответить.

Опрос проводился с 9 до 26 февраля 2018 среди жителей Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Луцка в возрасте от 18 лет и старше, которые в течение последних пяти лет работали в Польше. Выборочная совокупность респондентов составляла 400 Опрос проводился методом личного формализованного интервью. Погрешность репрезентативности исследования составляла не более 4,9%. Исследование проведено по заказу рекрутинговой компании "Personnel Service" (Польша).

Напомним, что  объем  перечислений  домой из Польши украинских рабочих вырос в 2017 году почти в полтора раза.

По данным НБУ, украинские граждане  стали чаще ездить на заработки в Польшу, зато миграция в России снизилась.