Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокат Дронова требует отвода суда

Адвокат Дронова требует отвода суда
Фото: скриншот з відео
Адвокат Геннадия Дронова, подозреваемого в смертельном ДТП в центре Харькова 18 октября 2017, Сергей Перепелица заявил ходатайство о том, чтобы на время судебного заседания его подзащитный находился не в стеклянном кубе на скамье подсудимых, а рядом с ним.

Свое ходатайство Перепелица мотивировал тем, что его подзащитный не обвиняется в совершении преступлений, связанных с умышленным применением насилия, пребывание в стеклянном кубе унижает честь и достоинство подзащитного и лишает его возможности консультации с защитником во время судебного процесса. При этом адвокат неоднократно ссылался на решение Европейского суда по правам человека, передает "Интерфакс-Украина" .

Прокуроры против удовлетворения ходатайства не возражали, отметив, что эта практика используется в Украине.

Большинство пострадавших и их представителей высказались за принятие решения по ходатайству на усмотрение суда. Однако несколько человек были против. Адвокат второй подозреваемой Елены Зайцевой Юлия Козырь выступила за решение о ходатайстве на усмотрение суда. При этом она отметила, что обсуждала аналогичное ходатайство со своей подзащитной, но они пришли к выводу о его нецелесообразности "из резонансность процесса".

После непродолжительного перерыва судья Виктор Попрас отказал в удовлетворении ходатайства Перепела, после чего тот заявил отвод суда. Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв.

Как известно, 18 октября около 20:45 на улице Сумской  внедорожник Lexus въехал в толпу людей . На пересечении Сумской и переулка Мечникова столкнулись автомобиль Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. После удара Lexus врезался в столб, перевернулся и вылетел на тротуар, где смял пешеходов. Погибли 6 человек и 5 были травмированы. Впоследствии одна из пострадавших скончалась в больнице.

За рулем Lexus  находилась 20-летняя Елена Зайцева , сводная сестра люстрованого заместителя прокурора Черкасской области Дмитрия Зайцева и дочь известного харьковского бизнесмена Василия Зайцева. Известно, что девушку ранее трижды штрафовали за нарушение ПДД.

Добавим, что  подозреваемых в совершении смертельного ДТП в Харькове обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель людей,  им грозит до 10 лет тюрьмы .