Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арестовано 16 военных, которые были причастны к преступным схемам на Донбассе, - Наливаченко

Арестовано 16 военных, которые были причастны к преступным схемам на Донбассе, - Наливаченко
Валентин Наливайченко. Фото: AFP
По состоянию на сегодня задержаны и арестованы 16 человек, которые способствуя террористам и сепаратистам, были причастны к преступным схемам на территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, в таких схемах были задействованы военнослужащие и офицеры с ВСУ, СБУ, МВД и всевозможных батальонов. Наливайченко отметил, что уже доложил об этом Президенту.

"Преступные схемы вымогательства, перетягивание через линию соприкосновения в незаконный способ, фактически, способствуя террористам и сепаратистам на оккупированной территории, существовали по перевозке алкоголя, сигарет через районы Донецкой и Луганской областей. В этих схемах были задействованы военнослужащие. По состоянию на сегодня задержаны и арестованы 16 человек", - подчеркнул глава СБУ.

Он также добавил, что среди них задержанных - люди, которые находились на военной службе выписывали за вознаграждение фальшивые документы и пропуска и иногда даже были случаи, когда сами военные коррупционеры садились в машину и под видом сопровождения груза незаконно перемещали товары за вознаграждение.

"По состоянию на сегодня эта преступная схема разрушена. Президент дал жесткие указания, чтобы больше мы таких людей не видели на должностях и чтобы эти схемы больше не существовали и не работали", - отметил Валентин Наливайченко.

Как информировал iPress.ua 21 марта при исполнении сотрудника Службы безопасности расстреляли в Волновахе Донецкой области. Пострадавший от ранений скончался в карете "скорой".

Вчера, 22 марта, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что благодаря скоординированной действия правоохранительных органов и спецслужб удалось раскрыть вчерашнее убийство сотрудника СБУ в Волновахе.