Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Асад обвинил Запад в гибели сотен людей во время авиаудара по складу химического оружия ИГИЛ, - ОБНОВЛЕНО

Асад обвинил Запад в гибели сотен людей во время авиаудара по складу химического оружия ИГИЛ, - ОБНОВЛЕНО
Фото: Xinhua / Rex
Сирийский режим Асада обвинил международную коалицию в авиаударе по складам химического оружия террористов "Исламского государства" в Дейр-Эз-Зоре.

В Дамаске уверяют, что в результате погибли сотни людей, в том числе мирные жители, говорится в сообщении, размещенном на сайте Генштаба ВС Сирии.

Авиаудар был нанесен в среду.

При этом, сирийское агентство SANA сообщает, что сотни человек отравились при ударе по складу химоружия. Количество погибших не уточняется.

Обновление.  Силы международной коалиции не наносили авиаудары по пригороду города Дайр-эз-Заур на востоке Сирии. Об этом в четверг, 13 апреля, заявил представитель коалиции, полковник ВВС США Джон Дорриан, информирует Reuters.

Коалиция отрицает проведение рейдов в этом районе.

Напомним, что в ночь на 7 апреля вооруженные силы США выпустили более 50 ракет Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.

Американские военные и службы по разведке перехватили сообщение сирийских военных и экспертов по химическому оружию, в которых обсуждалась подготовка осуществления атаки зарином в Идлибе.

В результате ракетного обстрела США авиабазы Шайрат погибли несколько человек. Российская Федерация требует срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с нанесением США ракетного удара по авиабазе в Сирии.

Россия, в свою очередь, решила приостановить действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.