Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики могут направить оружие в другие зоны конфликта, если США предоставят Украине оружие, - Путин

Боевики могут направить оружие в другие зоны конфликта, если США предоставят Украине оружие, - Путин
Фото:Reuters
Президент России Владимир Путин заявляет, что если США поставят оружие в Украину, то пророссийские боевики могут направить свое оружие в другие украинские регионы.

Это суверенное решение (отправка летального оружия Украине - УНИАН) США - кому продавать оружие или поставлять бесплатно, и той страны, которая является реципиентом этой помощи. Мы на этот процесс повлиять никак не сможем" , - сказал Путин, сообщает УНИАН .

По его словам, "есть международные правила и подходы: поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворения, а только ухудшает ситуацию" .

"Если это произойдет в данном случае, то принципиально это решение ситуацию не изменит, вообще никак не повлияет на изменение ситуации, но количество жертв, безусловно, может увеличиться ", - уверен Путин.

"Хочу подчеркнуть, чтобы всем было понятно: ничего не изменится" , - отметил президент РФ.

"Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание: кто вынашивает такие идеи. Это заключается в том, что в самопровозглашенных республиках достаточно оружия, в том числе захваченного у противоборствующей стороны - в националистических батальонах и так далее. И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, будет трудно сказать, как поступят провозглашены республики. Возможно, они направят имеющуеся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них", - сказал Путин.

Напомним, что  Путин внес в Государственную Думу проект федерального закона, который позволит РФ использовать ПВО на границах Беларуси с ЕС и Украиной.