Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Демонстранты штурмом захватили парламент Ирака: требуют реформ - ВИДЕО

Демонстранты штурмом захватили парламент Ирака: требуют реформ - ВИДЕО
Фото: theguardian.com
Сотни сторонников одного из радикальных лидеров мусульман-шиитов Муктады ас-Садра ворвались в здание парламента Ирака, расположенное в "зеленой зоне" Багдада.

Манифестанты собрались у парламента после того, как депутаты провалили голосование по вопросу о новом кабинете министров. Протестующие скандировали "Трусы бегут!", Наблюдая за тем, как парламентарии покидают здание, и делают селфи.

Охрана сообщила, что активисты, которые ворвались в зону не были осмотрены, хотя обычная процедура включает тщательный обыск на предмет взрывчатых веществ, сообщает Еuronews.

 
 

Сторонники ас-Садра протестовали у ворот "зеленой зоны" в течение последних нескольких недель, требуя реформ.

Издание Rudaw, корреспондент которого находится на месте событий, сообщает, что протестующие обещают соблюдать спокойствие. Однако, силы безопасности не в состоянии взять ситуацию под свой контроль.

По данным издания Al Arabiya, в Багдаде объявлено чрезвычайное положение.

Отметим, что политический кризис привел к новому уровню нестабильности в стране, переживающей тяжелые времена, включая борьбу против боевиков "ИГИЛ", которые захватили половину страны и борется с экономическим кризисом.

Напомним, что сегодня в результате взрыва автомобиля на востоке Багдада погибли по меньшей мере 24 человека, еще 38 человек получили ранения.