Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"ДНР" не разминируют территории, где собираются отводить оружие, - ОБСЕ

Фото: АFР
Представители "ДНР" не разминировали район села Петровского, входящего в состав территорий, где состоится разведение сторон.

Представители миссии установили, что доступ к участку, где состоится отвод войск, ограничено из-за того, что боевики не убрали с дорог мины.

"Я обсуждал этот вопрос с представителем так называемой ДНР господином Якубовым (представитель Минобороны "ДНР" Руслан Якубов - ред.) на точке, и объяснил, что не предпринятые действия и не начало разминирования этой территории является прямым нарушением Минского договора", - заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает "Интерфакс-Украина".

Напомним, что украинская сторона готова к отводу сил и средств в трех пунктах по линии разграничения на Донбассе, что предусмотрено Рамочным соглашением от 21 сентября.

21 сентября участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ  о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках - в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского, если там в течение определенного периода не будет обстрелов. С 22 сентября началась подготовка к отводу техники.

Представитель Украины в области группы безопасности в Минске Евгений Марчук предоставил детальное объяснение относительно Рамочного соглашения.

По его словам, выполнение соглашения о разведении сторон конфликта на Донбассе не угрожает потерей контроля Украины над станицей Луганской.

Жители Станицы Луганской готовят протесты против отвода украинских войск от населенного пункта по документу, подписанному в Минске.