Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не потеряет Станицу Луганскую при разведении сторон на Донбассе, - Марчук

Украина не потеряет Станицу Луганскую при разведении сторон на Донбассе, - Марчук
Евгений Марчук. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Представитель Украины в подгруппе по безопасности Евгений Марчук убежден, что выполнение соглашения о разведении сторон конфликта на Донбассе не грозит потерей контроля Украины над Станицей Луганской.

Марчук отметил, что в три участка фронта, на которых начинается разведение сил, не входит ни один населенный пункт или электростанция.

"В центре двух участков - разрушенный мост через реку Северский Донец (Станица Луганская) и КПВВ, что не работает из-за обстрелов, около Золотого. Цель - отремонтировать и запустить", - написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, Марчук отметил, что после семи дней тишины на этих участках (а не по всей линии фронта) стороны должны отвести вооружение синхронно - то есть одновременно и зеркально - при контроле наблюдателей ОБСЕ и СЦКК по 1 км от линии столкновений и по 1 км влево и вправо.

"То есть речь идет о квадрате 2Х2 километра", - отметил он.

"Поскольку дистанция в 1 км позволяет сторонам самостоятельно надежно контролировать территорию, в частности огневыми средствами, "сюрприз" с противоположной стороны невозможный. Передовая линия на этих участках надежно заминирована обеими сторонами. При стабильном режиме тишины могут быть разминированы подходы к мосту и КПВВ", - отметил Марчук.

Напомним, что 21 сентября участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках - в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского, если там в течение определенного периода не будет обстрелов. С 22 сентября началась подготовка к отводу техники.

27 сентября председатель Луганской ВГА Юрий Гарбуз заявил, что не верит в то, что сепаратисты выполнят условия, а отход украинской армии от Станицы Луганской может угрожать потерей контроля над городом.

А второй президент Украины Леонид Кучма, который представляет Украину в Трехсторонней контактной группе, заявил, что разведение сторон в зоне АТО необходимо не на трех, а на 50 участках.