Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-"беркутовцев", обвиняемых в расстреле Майдана, суд оставил за решеткой

Экс-
Фото:espreso.tv
Святошинский районный суд Киева продлил арест пятерых бывших бойцов спецподразделения "Беркут", обвиняемых в убийствах активистов Евромайдана в феврале 2014 года.

Таким образом, суд оставил под стражей экс "беркутовцев" Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтуру, Олега Янишевского и Александра Маринченко до 26 ноября включительно.

По мнению суда, существуют риски того, что обвиняемые будут скрываться, - сообщает Радио Свобода.

В мае 2016 года Святошинский суд начал рассмотрение по существу дела против пяти бывших беркутовцев: Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в расстреле активистов Майдана на улице Институтской в ​​Киеве в феврале 2014 года. Пяти бывшим "беркутовцам" инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и нанесение телесных повреждений активистам Майдана. Бывшие бойцы спецподразделения "Беркут" не признают своей вины ни по одному из пунктов.

Всего, как сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Янис Симонов, удалось идентифицировать 25 правоохранителей, которые стреляли на Институтской. 20 из них сейчас в розыске.

Как известно, некоторые фигуранты дела о расстреле на Майдане сбежали в Россию после изменения им меры пресечения. Некоторые из них получили гражданство в России и вид на жительство.

Ранее iPress.ua сообщал, что Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи бывшего бойца спецподразделения милиции "Беркут" Сергея Лободу, подозреваемого в нападении и избиении активистов Автомайдана в Киеве в январе 2014 года.