Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" нам больше не нужен, - президент Литвы

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о том, что решение России отказаться от продолжения строительства "Южного потока" свидетельствует о том, что позиция Европы в отношении Украины оправдала себя.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью BBC.

"Через несколько лет газовый рынок в корне изменится, поскольку в Европе начнут использовать сланцевый газ. В Литве открыт терминал сжиженного природного газа, который может удовлетворить 90% потребности всех трех стран Балтии, поэтому нам "Газпром" стал абсолютно не нужен. "Газпром" все реже смогут использовать как средство политического давления в Европе, и я этому очень рада", - сказала президент Литвы.

Она выразила убеждение, что ЕС удалось остановить Россию и Путин больше не сможет использовать газ как средство политического давления.

ЧИТАЙТЕ: Путинская Россия готова к войне и желает воевать, - Грибаускайте

"Это прекрасный пример единства. Но если Путина не остановить, он начнет оказывать не только экономическое давление на Европу", - сказала Президент.

Грибаускайте подчеркнула, что санкции, которые ввела Россия против стран ЕС вредят прежде всего гражданам РФ: "в некоторых частях страны уже начали говорить о введении талонов на продовольствие. Идет возврат к временам СССР?".

Она резюмировала, что Россия имеет признаки террористического государства и отметила, что в настоящее время между ЕС и Кремлем диалог невозможен.