Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грузовое судно с украинцами на борту затонуло у берегов Турции, - ОБНОВЛЕНО

Грузовое судно с украинцами на борту затонуло у берегов Турции, - ОБНОВЛЕНО
Фото: Reuters
Два человека погибли и еще четверо пропали без вести 7 января после того, как грузовое судно с углем направило сигнал бедствия у северного побережья Турции.

Судно с панамским флагом, которое отправилось из российского порта в Азовском море, направило сигнал с около 148 километров от берегов турецкой провинции Измир, сообщили береговая охрана и местные власти, передает Reuters .

Тринадцать членов экипажа находились на балкере, в том числе девять граждан Украины, двое граждан Азербайджана и двое россиян. Сигнал бедствия предупреждал о возможности затопления судна, заявила береговая охрана.

Семь членов экипажа были спасены в данный момент, операция по поиску и спасению длилась относительно других четырех человек, добавила береговая охрана.

Операция выполнялась с помощью самолета, двух вертолетов и двух лодок, сообщает агентство.

обновление:

В результате аварии грузового судна у берегов провинции Самсун в Турции в понедельник погибли 4 граждан Украины,  сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига в Twitter .

"Сегодня утром у берегов Самсуна из-за погодных условий затонуло торговое судно. Из 13 членов экипажа 11 были гражданами Украины. Береговой охраной было оперативно приняты надлежащие меры. К сожалению, не удалось спасти 4 наших соотечественников" , - отметил он.

Остальные 7 членов экипажа доставлены в разные больницы города Самсун. Пострадавших посетил губернатор провинции, они находятся под должным надзором.

Сибига сообщил, что в Самсун выехал консул Украины.

Также, у порта Ларнака на побережье Кипра сел на мель и загорелся нефтяной танкер "Атлос", который шел под мальтийским флагом. В результате пожара пострадали двое членов экипажа.