Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Красный Крест в Старобельске принимает украинскую гуманитарку для Донбасса, - Геращенко

Красный Крест в Старобельске принимает украинскую гуманитарку для Донбасса, - Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko/facebook.com
Часть украинской гуманитарной помощи уже разгружена на складах в Старобельске Луганской области.

Об этом сообщила уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Сейчас разгружена треть грузовиков. Красный Крест начинает согласно описанию принимать груз и действовать по своему графику передачи гуманитарки", - сообщила она. 

"Склады в Старобельске полностью забиты украинской гуманитаркой. Департамент чрезвычайных ситуаций предлагает часть груза, который еще в машинах, выгрузить на складах в Лисичанске и Северодонецке. Также предлагают из муки испечь хлеб на местных хлебозаводах и доставлять уже хлеб. Харьковская колонна уже разгружена, днепропетровская - ожидает разгрузки, киевская колонна еще в пути ", - рассказала Геращенко.

 
 
Среди гуманитарного груза, переданного из разных областей Украины жителям Донбасса, еда, предметы гигиены, лекарства и другие предметы первой необходимости. 
 
 
"Украинцы собрали тем, кто стал заложниками террористов, лучшее - отборный картофель, замечательные овощи, качественные крупы и консервы, муку. В гуманитарке есть и моющие средства, памперсы, предметы гигиены, лекарства первой необходимости. Украина в состоянии сама обеспечить украинцев продуктами - главное , чтобы "антифашисты и вежливые люди" не мешали ", - отметила Геращенко. 
 
Как сообщал iPress.ua, по поручению правительства Украины утром 14 августа, из трех городов Украины - Киева, Днепропетровска и Харькова - отправился 71 грузовик с почти 800 тонами гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой областей.