Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко объявил агентов НАБУ вне закона

Луценко объявил агентов НАБУ вне закона
Фото: з соціальних мереж
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что агенты Национального антикоррупционного бюро под прикрытием были набраны на работу с нарушением закона.
Об этом он заявил в эфире ТСН.
 
"Так называемые агенты НАБУ набранные с нарушением закона. Закон требует всех работников набирать на открытом конкурсе. Однако десятки агентов, в том числе и те двое, которые были зафиксированы на конспиративной квартире, избранные на закрытых процедурах, противоречит закону", - сказал Луценко.
 
Также, по его словам, эти агенты используют нелегальные методы и нелегальное оборудования в своей работе.
 
"Они используют незаконные методы провокации. Никто из них не допущен к государственной тайне. Но им предоставляются материалы прослушивания СБУ, что является уголовным преступлением. Они сами используют в Украине незарегистрированное прослушивающую технику, которая завезена контрабандным путем. Полученные из нее материалы они также используют в своей работе. Это огромный букет нелегального группировки, действующей нелегальными методами нелегальной аппаратурой. Теперь я понимаю всю полноту проблемы НАБУ. Весь аппарат агентов пока вне закона", - заявил генпрокурор.
 
Напомним, 29 ноября в Госмиграционную службе заявили о задержании "агента" НАБУ Титункова при попытке передачи взятки первого заместителя председателя ГТС Дини Пимаховий.
 
Чиновница Госмиграционной службы отрицает вымогательство взятки у агента НАБУ.
 
30 ноября в НАБУ заявили о срыве спецоперации из-за вмешательства СБУ и Генпрокуратуры. В заявлении указывается, что работники СБУ незаконно задержали агента НАБУ, который документировал один "из эпизодов с участием первого заместителя председателя Государственной миграционной службы".
 
Причины произошел срыв спецоперации, по мнению директора НАБУ Сытника, это отсутствие права на автономное прослушивания, закон о котором не принимает парламент.
 
Руководители правоохранительных органов по-разному трактуют этот инцидент: в Бюро заявляют о срыве важной антикоррупционной операции, а в Генпрокуратуре считают недопустимым то, что детективы спланировано провоцировали чиновника ДМС на получение взятки.
 
НАБУ опубликовало запись переговоров по делу о коррупции в Миграционной службе.
 
В то же время, ГПУ рассказала свою версию о спецоперации НАБУ: якобы Пимахова неоднократно отказывала детектива НАБУ под прикрытием принятии взятки и сама обратилась в СБУ.
 
Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Генпрокуратура прослушивала агента НАБУ, который работал под прикрытием рамках операции по первой замглавы Государственной миграционной службы Дины Пимаховои, в деле по факту дачи взятки и провокации взятки.
 
Директор НАБУ Артем Сытник после встречи с Луценко заявил, что никого из НАБУ не застал после операции в Миграционной службе. В то же время, сообщалось, что с семью сотрудниками НАБУ нет связи.
 
1 декабря Сытник опроверг слова Луценко, что детективы НАБУ, которые были задействованы в сорван СБУ и ГПУ делу о коррупции в Государственной миграционной службе, были выбраны без конкурса. В то же время Сытник заявил, что после задержания агента НАБУ Службой безопасности и Генпрокуратурой все операции агентов бюро под прикрытием прекращены.