Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ликвидацию Roshen в Липецке начато: около 700 человек будут уволены

Ликвидацию Roshen в Липецке начато: около 700 человек будут уволены
Фабрика "Рошен" в Липецке. Фото: "Радио Свобода"
В Липецке начали увольнять работников кондитерской фабрики Roshen, принадлежащей украинскому президенту Петру Порошенко. Без работы останутся около 700 человек.

"Людям сделали расчет, выдали документы. Теперь они станут на учет в центр занятости. В принципе, у них достаточно выгодные условия сокращения, поэтому устраиваться на новую работу они не спешат. За первые 2 месяца они получат так называемое выходное пособие в размере прежней зарплаты, если не найдут за этот период работу, то столько же получат и за 3-й месяц. А дальше уже только помощь в размере 4900 рублей. Но мы ведем активную работу с людьми, разъясняем, что лучше как можно скорее подыскать себе новую работу предлагаем вакансии. Многие интересуются переобучением", - сообщил первый заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области Виктор Кирей, информирует "Комсомолка".

Первых 85 работников рассчитали в понедельник. Вторую партию сотрудников рассчитали во вторник, 25 апреля. В Сенцово будут освобождены еще около 85 человек, а в среду начались увольнения в здании фабрики в Липецке на улице Доватора.

"Отметим, что средняя зарплата работников предприятия составляла 30-34 тысяч рублей. Конечно, зарплаты на предлагаемые вакансии в липецких центрах занятости будут намного ниже", - отметили в издании.

Напомним, что  кондитерская корпорация "Рошен", которая принадлежит Президенту Украины Петру Порошенко, в апреле 2017 остановит производственную деятельность Липецкой фабрики в России.

После избрания Президентом Украины  Порошенко пообещал продать свой бизнес, однако, за время пребывания на посту главы государства, ни один из активов не было продано.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что  фабрика "Рошен" в Липецкой области  продолжает работать, несмотря на определенные трудности.

Впрочем,  Басманный суд Москвы  продлил арест  фабрики Roshen в Липецке.